» » » Сотрудники йошкар-олинской библиотеки им. С.Г.Чавайна недовольны новым директором

Сотрудники йошкар-олинской библиотеки им. С.Г.Чавайна недовольны новым директором

07 ноября 2016, 14:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 5768

99% сотрудников Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна подписались под письмом против назначения нового директора, сообщается в блоге на сайте учреждения.

Дело в том, что новый руководитель заставила работников заниматься составлением отчетной документации проверяющим органам со стороны Минкульта, приняла решение отказаться от части гардеробщиков, возложив их функции на охранников и собирается отказаться от действующего сайта библиотеки, чтобы создать совершенно новый.

Неустановленный автор заметки выразил надежду, что на пост директора библиотеки будет назначен другой человек.

8 ноября 2016 12:02

Назначение такого руководителя будет только во благо. Национальной библиотеке нужно свежее дыхание уже давно!!! А Ирина Витальевна сможет внести много хорошего, свежего творческого! Просто коллектив не хочет РАБОТАТЬ!Национальная библиотека должна быть на высшем уровне, ведь это главная библиотека республики. Сравните с национальными ( республиканскими) библиотеками в соседних регионах! И перестаньте клеветать. Щеглова И.В.-честный и порядочный человек!

9 ноября 2016 09:37

Оперативно подтянулись профессионалы в лизании задницы нового директора. Браво!

9 ноября 2016 14:50

Человек, а с чего вы взяли, что это мой новый директор? И при чем тут лизание задницы? Знаем Щеглову по ее работе, по мероприятиям и проектам, которые она проводила. А вот бывшему начальству нужно уходить достойно.А все эти кляузы и письма явно с одобрения бывших. Некрасивая возня angry

10 ноября 2016 17:12

Елена, вашими комментариями вы оскорбляете не только всех сотрудников этой библиотеки, но и наносите психический вред всем, кто их (ваши комментарии) читает. Насколько надо быть, мягко говоря, глуповатым человеком, что бы писать: «Бардак был! Каждый в курсе! Умело затыкали рты персоналу!». Это похоже на клевету в республиканских масштабах. А это между прочим УК РФ, Статья 128.1., а у вас тут и имя и фамилия присутствуют. И опять же, если было все плохо, так почему же я, несколько далекий от библиотечных дел и по новостям, и по радио постоянно слышал положительные отзывы про деятельность Национальной библиотеки. Или у вас какие-то личные мотивы, так может тогда лучше вам самой, ну не знаю, в церковь там сходить, обратиться, как вы пишите, «к Богу», вдруг полегчает? Попробуйте, хотя я не настаиваю, но все же…

Екатерина, насколько я понимаю, новый директор еще никак не проявил себя в работе именно в этой библиотеке, а создал действительно неприятную (читать сложную) ситуацию для коллектива, чем настроил его (коллектив) против себя.

Человек, ну каждый имеет свое мнение, право совершать какие-то поступки. Мы должны уважать чужое мнение, мы же не можем людей судить за их малодушие и/или корысть, например. Все хотят жить чуть лучше, и стараются, как могут.

В итоге, после сообщений некоторых комментаторов, складывается мнение, что пришел новый директор-спаситель и все сразу стало блистать новыми красками в этот ноябрьский вечер. Нет, это не так. Финансирования выделялось всегда мало большинству бюджетных учреждений, это правда. Прошлое руководство отлично справлялось со своими обязанностями в сложных финансовых реалиях, новое же напротив, ничего лучше не придумало, как коллектив настроить против себя. Это неправильный поступок, хотя не мне это судить.

На этом все, всем добра :)

Немного погуглив про новое руководство, у меня возник вопрос, а что, лучше кандидата не нашлось? Почему?

10 ноября 2016 20:40

Елена, позволю себе немного вас перефразировать:
Авторитет руководителя тоже многое значит... Как в старой пословице «рыба гниет с головы». А работники же не глупые, все всё видят и понимают, но почему-то молчат, вот и продолжают работать в том же темпе.
И да, время покажет.

Еще вопрос, который меня искренне заинтересовал, если вас не затруднит, разумеется. Видимо при прошлом (или прошлых) руководстве(ах) вам связывали руки и бросали в темницу, тем самым не давая работать? Иначе другого логичного объяснения вашей фразе «я хочу работать, хочу чтоб библиотека была лучшей в республике!» нет. Но если вы ходили на работу, получали заработную плату, тогда встает другой вопрос, а чем вы до этого занимались на рабочем месте?

11 ноября 2016 11:44

Елена, вы святая наивность и это хорошо. Не каждый в наше время обладает такими качествами. Вы молодец, что верите в свой мир и, несмотря ни на что, продолжаете его защищать. Правда, вести адекватный диспут с вами, как с любой персоной обладающей, опять же, такими качествами, как у вас - сложно. Вы мне напоминаете подвыпивших матросов, которые во время революции 1917 года бросались на ворота Зимнего дворца в Петербурге. Они тоже думали, что делают правильно, и они тоже думали, что новая власть будет лучше. Ведь им так сказали.
Но снова, не мне вас судить, возможно, время покажет. Пока предлагаю заимствовать вам строчку из Интернационала «Мы наш, мы новый мир построим», она так подходит к вашему настроению.
А то, что вы, видимо только сейчас, наконец-то начали работать – это хорошо, когда-то ведь надо начинать. Кстати, ваш пост, опубликованный в 9:21, по всей вероятности также считается частью работы.

И еще, скорее всего вы и представляете тот 1%, который был «за» новое назначение. Тогда хочется задать вопрос, а где остальные 99%, почему они не участвуют в нашем интереснейшем споре?

11 ноября 2016 14:28

Елена, меня искренне заинтересовала переписка с вами, поэтому я ее и продолжаю. Сейчас редко можно встретить искреннего борца за мифическое «светлое будущее». Это - прекрасно.
Но, к сожалению, сейчас нередко встречаются те, кто поливают грязью всех вокруг, лишь бы угодить новому начальству. Если посмотреть с этой стороны – это банально.

Позволю себе отступить от основной линии нашего диспута и задать вам пару вопросов: 1. от журналистов какого портала, если это не является большим секретом, конечно, вы сами узнали про эту новость? и 2. где можно ознакомиться с опровержением Правительства?

Далее, по вашей фразе «у нас большой процент работников пред или пенсионного возраста, молодежи мало, она не задерживается. За год последний двое уволилось» можно судить, что молодежь сейчас выбирает нечто другое, нежели работу в библиотеках, хотя это и ясно, вся суть прогресса заключается в этом. С развитием ИТ редкий молодой человек или молодая девушка захотят за относительно небольшую заработную плату служить в «царстве книг и храме знаний». Не принимайте, пожалуйста, на свой счет это высказывание, мы уже выяснили, что вы истинный библиотекарь и больше вам ничего не нужно, кроме дальнейшей работы в библиотеке с новым руководством.
Но наша с вами беседа несколько стала переходить на личности и отклонилась от основной: «99% сотрудников Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна подписались под письмом против назначения нового директора». Поведайте мне правду, письмо от коллектива было, или это все выдумки?

Далее, ничего плохого не вижу в том, что бы работать дистанционно, если это идет на пользу конкретного работника и предприятия/организации в целом. Разве можно кого-то упрекать в том, что ему комфортнее работать в привычных для него условиях и если от этого производительность работника, следовательно, и предприятия/организации увеличивается, а специфика работы ему это позволяет. Или у вас не так?

И еще хочу внести некоторую ясность, если вы думаете, что догадываетесь, о том кто я, кем являюсь, где работаю, то я нахожу это очень странным, так как мы с вами попросту никогда не встречались. А эту новость я заметил по вашим же комментариям на главной странице в правой части, где и отображаются последние комментарии. Надеюсь, ваше любопытство было удовлетворено.

11 ноября 2016 15:16

144 человека из 148 были против увольнения прошлого директора? Теперь назначение нынешнего директора вызывает у меня еще большее неприятие и массу вопросов.

С ваших слов получается, что руководящему органу, в вашем случае это Министерство культуры Республики Марий Эл, все равно на мнение (144 из 148 сотрудников) коллектива Национальной библиотеки?
Это, мягко говоря, очень и очень странно и рисуется не совсем радужная перспектива, куда может катиться культура в республике с таким подходом.

Если вашу работу можно выполнять дистанционно, почему бы нет? Вы же так сильно хотите работать.
А знаю я действительно много, спасибо. Но по нашему с вами обмену мнениями секрет прост, есть поисковая система. Не ищите тайн там, где их нет.

P.S. Вы так и не ответили на ряд моих вопросов, заданных ранее. Отсюда можно сделать вывод, что вы не знаете, что ответить, или не захотели мне что-то отвечать и сказанное вами до этого, к сожалению, не несет большой информационной ценности.

11 ноября 2016 19:50

lena_smorodinka не позорь себя, не позорь сотрудников НБ, которые не думают как ты, и не позорь нашу библиотеку- одну из сильных библиотек России.

11 ноября 2016 21:35

Елена, пообщавшись с некоторыми чуть знакомыми мне сотрудниками Национальной библиотеки, выслушал много не очень лестного и про новоназначенного директора и, к моему глубочайшему сожалению, конкретно про вас. Дабы не вдаваться в подробности, озвучу проще: вы пытаетесь строить карьеру, это похвально, но она (карьера) не должна быть построена на лицедействе, лжи и «поливании грязью». Может, будет правильнее вам сменить вашу агрессивную политику подстрекательства и наконец-то, хотя бы попытаться, доказать ваши слова работой, а не просиживать ваши штанишки/юбчонку по полтора часа в кабинете новоназначенного? И уже потом время, может быть, покажет кто, чего стоит и чего добился.
И, надеюсь, я не переступаю никакие границы (если вы восприняли это так, искренне прошу прощения), но мой совет вам, как от человека намного старше, наведите сначала порядок у себя в мыслях, расставьте приоритеты, нарисуйте четкую линию и позицию в жизни, а уже потом вступайте в долгие и утомительные дискуссии.
На этом все, Елена. Доброго вам здравия и продуктивной работы в вашем учреждении. К сожалению, я не могу больше тратить время на наши с вами обоюдные опусы, тем более они абсолютно ни к чему не приведут. Удачи вам.

11 ноября 2016 22:03

P.P.S. Царица «своего мира» и отец скептицизма закончили свою беседу.

11 ноября 2016 22:33