» » » Гончар Александр Николаев: «Я не прохожу мимо ни одного памятника, где бы я ни был»

Гончар Александр Николаев: «Я не прохожу мимо ни одного памятника, где бы я ни был»

Фото Павла Старикова.

Как часто вы проходите мимо старинного деревянного дома на Кремлёвской, 1? Каждый день, каждую неделю? А вы знали, что там расположена уютнейшая творческая мастерская, где останавливается время?

Не по-сентябрьски холодное утро. Мимо огромных окон мастерской на работу суетливо спешат прохожие. А здесь, в студии «Самовар», тепло и уютно, да и время течёт как-то иначе. Степенно и спокойно. Может, виной тому – гончарный круг, ткацкие станки, закипающий самовар и восхитительный запах глины. Никакого пластика и прочих суррогатов нашего века! Мы – в гостях у художника, скульптора и гончара Александра Николаева.

– Александр, ох, какая мужская мастерская без скульптур прекрасных женщин!

– Это муза. (смеётся). Скульптура – это моя слабость. Я не прохожу мимо ни одного памятника, где бы я ни был. Работаю с различными материалами, очень хочется выполнить работу из мрамора, ведь если вложить душу в работу, то и из обычного камня можно сделать красивую, приятную вещь, которая затронет сердца многих. Камень оживёт и задышит! С большим уважением отношусь к музыкантам и танцорам, которые передают эмоциональный поток с помощью мелодии и движений в танце. Поэтому с интересом делал скульптуры танцующей девушки и скрипача.

– С детства творите руками?

– Да. Я не представляю другой жизни. Учился в Национальной президентской школе-интернате, затем в художественно-промышленном училище, после – в Московском государственном педагогическом институте. Когда жил в Москве, частенько ездил в байк-центр «Ночных волков», даже сделал им в подарок картину с красивым волком. Расписывал рестораны, а затем по возвращению в Йошкар-Олу присоединился к творческой студии  «Искра» Веры Богдановой. Место тут сказочное – старинный дом купца Наумова, идеальное для подобной мастерской.

– Вы здесь не только творите, но и обучаете?

– Провожу занятия для детей по рисованию и художественной лепке. Для взрослых – всевозможные мастер-классы: по гончарному ремеслу, резьбе по дереву, росписи, лепке.

– В крупных городах тренд – отмечать дни рождения в какой-нибудь творческой мастерской, пойти в выходные с друзьями не в клуб, а отправиться лепить глиняные кувшины. Есть такое в Йошкар-Оле?

– Конечно! У меня обучаются не только детки, но и взрослые. Они с удовольствием приходят целыми компаниями и гончарят, лепят, декорируют керамику, вырезают из дерева. Работа кипит. В целлофаново-пластиковой реальности есть и пить из посуды, которую ты изготовил собственными руками на гончарном круге, сам её расписал, – уже большая роскошь, эстетика. И да, пожалуй, сегодня это уже становится какой-то модой. Или просто души людей тянутся к истоками, к чему-то живому: льну и хлопку, натуральному молоку и сыру. Вот здесь у меня стоит липовая кадка, в которой хранили крупы ещё мои предки примерно 100 лет назад! Как хорошо – сделал себе качественный, добротный горшок или кадку, и ты десятилетиями хранишь там продукты, передаёшь его своим детям и внукам. А что мы имеем сегодня? Кучу дешёвого пластика и полиэтилена, который потом повсюду валяется и не разлагается в Природе. Это катастрофично.

– Казалось бы: сегодня в магазинах всё есть, зачем что-то творить.

– Даже если ты не станешь скульптором или художником, умение красиво выражать свои эмоции не помешает тебе никогда. А это даёт рисование, музыка, лепка, резьба, архитектура – всё, что угодно. Стараюсь детишек научить не просто штамповать какие-то фигурки как фабрика, но постоянно придумывать что-то своё.

– Какие памятники Вы бы поставили в Йошкар-Оле?

Обязательно связанные с мудрой и прекрасной историей нашего края, с марийской культурой. Ведь в Марий Эл живём!

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Приведи подружку - получи скидку на фитнес
20 октября 2016, 09:24
Бизнес-новости
Позволь себе потанцевать
08 сентября 2016, 09:38
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Гончар Александр Николаев: «Я не прохожу мимо ни одного памятника, где бы я ни был»