» » » Многогранная йошкаролинка Анна Артман: «Душа успокаивается блюзом»

Многогранная йошкаролинка Анна Артман: «Душа успокаивается блюзом»

Фото Павла Старикова.

Анна Артман – руководитель йошкар-олинской театрально-эстрадной студии «Артман и Ко», педагог по актёрскому мастерству, режиссёр и пронзительно глубокий и многогранный человек.

– Анна, театр в Вашей жизни был всегда?

– Моя мама – педагог, я росла в атмосфере просвещения и культуры, выступлений и творческой деятельности. На каникулах мы отправлялись в Москву и каждый день посещали театры. Всё это не могло не отразиться на выборе профессии. Я убеждена, что в жизни необходимо встретить «своего человека», который  поможет понять тебе, кто ты. Для меня им стала Наталья Деревянко, ныне директор Дворца творчества детей и молодёжи. Благодаря ней я уже довольно рано стала вести занятия в театральной студии в ДТЮ. Параллельно я училась в музыкальной школе, занималась в клубе военно-исторической реконструкции, осваивала гитару.

– При всём при этом Вы мечтали стать врачом!

Да, до сих пор терапевтический справочник – моя настольная книга. Но по первому образованию я преподаватель русского языка и литературы, и закончила  историко-филологический факультет МарГУ, на тот момент – самый «неформальный».

– Вас поглотили субкультуры?

Это были времена, когда «неформалы» собирались у театра Шкетана, разрисовывали его стены. Меня, конечно же, привлекли субкультуры. Но себя я всегда называла металлист-одиночка: я любила творчество рок-музыкантов, но никогда не «тусовалась» на улицах и в компаниях. Пробуя себя в рок-группе как вокалистка и музыкант, я даже увлеклась игрой на бас-гитаре. Музыка всегда была в моей жизни – это здорово, когда ты можешь взять в руки инструмент и излить душу. У нас вообще очень интересный дом, его можно назвать музеем музыкальных инструментов разных стран мира. Чего там только нет: кастаньеты, «шум дождя», там-тамы, джембе, калимба, духовые, струнные, ударные. А началось всё с того, что мама стала собирать колокольчики. Ныне же моя душа тяготеет к блюзу…

– В этом году Вы, наконец, открыли собственную театральную студию. Почему Вам захотелось это сделать?

– В театральной студии нет аутсайдеров – толстых, худых, некрасивых. Будучи мамой 10-летнего сына, я понимаю, что для ребёнка очень важно почувствовать, что он в чём-то лучший. Занимаясь театрализованной деятельностью, ребенок не просто пробует разные образы, он проживает разные жизни, что помогает понять самого себя, найти в себе главное, ценное. Театр – искусство ёмкое. Здесь должно работать всё: речь, тело, чувства, эмоции, а главное голова!

– Какая у вас главная цель как педагога?

– Педагогу важно не переложить своё мировосприятие на детей, а научить их почувствовать и понять себя в этом мире. А ещё я хочу, чтобы дети снова полюбили читать, научились работать с литературой, текстами. Школа не научит видеть между строк глубинный смысл, читать не ради галочки, а чтобы становиться настоящим человеком, понимающим и чувствующим.

– Как Вы думаете, почему Вас так любят подростки?

– Будучи подростком, я сама испытывала и комплексы и терзания души, и так получилось, что разбираться с этим мне пришлось самой. Поэтому, наверное, я так понимаю подростков, даже самых «сложных». Невозможно написать песню о любви, если ты не любил и не страдал, невозможно нарисовать красивый лес, если ты в нём никогда не был!

– Какая самая большая трудность, с которой сталкивается подросток?

– Сейчас дети очень загруженные, не понимают, чего хотят, кем быть и каков их путь. Если даже ваш ребёнок занимает везде первые места, это не значит, что он счастлив и найдёт своё золотое место под солнцем. Слушайте своих детей внимательно, а если у вас нет на это времени, найдите хорошего педагога, который готов не только выслушать, но и помочь выбрать «дорогу». Обожаю советский фильм о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Там есть замечательная фраза: «Бывают такие деревья, которые растут нормально до определённого момента, а потом неожиданно обнаруживают в своём развитии уродливое отклонение от нормы». Такое бывает и с людьми. Чтобы судьба Вашего ребёнка не дала «кривизну», помогите ему понять, кто он и чего хочет в жизни. Неправильно выбранная профессия – это плохие медики, злые учителя, кривые дома. Не ограничивайте его в творческом поиске, поддержите его в поиске себя, «своего человека», наставника и педагога.

Ирина ЕРОФЕЕВА

2 сентября 2016 17:20

ИНТЕРЕСНЫЕ МЫСЛИ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ,ЕСЛИ ЭТО ПО НАСТОЯЩЕМУ!?

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Многогранная йошкаролинка Анна Артман: «Душа успокаивается блюзом»