» » » Татьяна Мартьянова, художница: «Я люблю тебя, мой город, и во сне и наяву»

Татьяна Мартьянова, художница: «Я люблю тебя, мой город, и во сне и наяву»

Живая, естественная и бескомпромиссно творческая – именно так можно описать художницу Татьяну Мартьянову. Её выставка «Я люблю тебя, мой город, и во сне, и наяву» в Музее истории Йошкар-Олы даёт возможность каждому прочувствовать настроение города. Кстати, а её иллюстрации украшают многие наши любимые продукты!

После посещения выставки Татьяны хочется прогуляться по родному городу ранним утром. Чтобы ощутить ту таинственную тишину, серебристо-синюю загадочность знакомых улиц, которые художница столь необычно передала на своих картинах. Даже привычную арку на бульваре Чавайна благодаря Татьяне теперь воспринимаешь совсем иначе!

– Татьяна, расскажите о своём пути художника.

Я тот человек, чьё хобби переросло в профессию. Я родом из Йошкар-Олы, училась в художественной школе, затем в Йошкар-Олинском художественном училище  и Московской художественно-промыщленной академии им. С. Г. Строганова. В начале века участвовала в выставках «Дарите женщинам цветы», «Марийская осень», «La femme» (Женщина), «Как хороши, как свежи…» и других.А в 2002-04 годах состоялись мои персональные выставки «Ах, эти разные цветы...», «Я люблю тебя, мой город, и во сне, и наяву», «Козьмодемьянск. Июль в городе», «Шереметевский замок». Окончила училище. Работала в Национальном музее им. Т. Евсеева, там я изучала марийскую культуру.

– Обучаясь в Москве, диплом Вы посвятили культуре малой Родины. Почему?

Когда я начала углубляться в марийское наследие, искать информацию по мифологии, праздникам, обрядам народа мари, поняла, что нашла для себя много такого, что хочется изобразить – от обычной повседневной жизни и уклада до мировоззрения и понимания марийцами устройства Вселенной. Свой диплом в московском вузе я как раз посвятила марийской культуре, происхождению мира по верованиям мари, пантеону марийских Богов, истокам красивых древних мифов. Например, мне очень нравится миф о происхождении мира и об утке – символе творения.

– На работах выставки у Вас изображена старая добрая Йошкар-Ола 14-летней давности. Как она изменилась?

Да,здесь запечатлена марийская столица начала 2000-х годов – со старенькими домами, дворами, утопающими в деревьях, стенами, не мельтешащими рекламой. Сегодняшняя Йошкар-Ола, конечно, является красивой, хорошей для прогулок и развлечений. Но город стал какой-то излишне детальный, не такой старенький, родной и природный, а в какой-то мере искусственный что ли. Это выглядит прекрасно, но даже в Москве гораздо больше зелени, парков, зелёных зон, а те же набережные куда более живые. Однако во всём нужно искать свои плюсы, жизнь продолжается, меняются города и их облик.

– Многие родители детей с художественными способностями отмечают, что дети уже с малых лет тянутся к компьютерной графике. Стоит ли их всё-таки сначала научить рисовать руками?

В настоящий момент никуда не денешься от электронных носителей, компьютерная графика идёт вперёд семимильными шагами. Но, конечно, важно сначала научиться рисовать руками. Мастерски владея рукой, электронную графику освоить куда легче.

– Не секрет, что сегодня дизайн решает многое. Иногда в магазине покупаешь что-то только потому, что нравится изящный рисунок. На работе Вы рисуете от руки?

В «Студии 158», в которой я работаю, предпочитают рисунки, выполненные рукой, говорят: «Татьяна, рисуй руками, потом мы всё отсканируем!» Сейчас на самом деле высоко ценится ручной труд. Также как натуральные продукты, ткани, живая музыка, искренние эмоции. Люди устали от искусственности и тянутся ко всему живому.

Ирина Ерофеева

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Татьяна Мартьянова, художница: «Я люблю тебя, мой город, и во сне и наяву»