» » » Известный поэт и авто(р)стопщик Алексей Федяев: «В Йошкар-Оле я как будто оказался в православном Диснейленде»

Известный поэт и авто(р)стопщик Алексей Федяев: «В Йошкар-Оле я как будто оказался в православном Диснейленде»

Фото Павла Старикова.

В Йошкар-Олу на днях наведался известный поэт, блогер и путешественник или, как он сам себя называет, авто(р)стопщик Алексей Федяев. Столица Марий Эл вошла в автостоп-маршрут поэта, включающий в себя 40 городов России.

– За какие заслуги Йошкар-Ола попала в ваш маршрут?

– Маршрут строился с целью проехать через всю страну, от Москвы до Сахалина. Я задался вопросом, сколько вообще городов в России. На тот момент их было 1113. Второй вопрос был: сколько человек проживает в одном районе Москвы, в котором я живу - это район Бибирево. Там, если верить Википедии, проживает 160 тысяч человек. Тогда я выбрал для себя такой критерий: в каких городах России проживает больше человек, чем в одном районе Москвы. Все города, которые больше моего района, должны войти в программу минимум. Йошкар-Ола вошла в этот маршрут, хотя она и не по пути – я мог бы поехать из Чебоксар сразу в Казань, но решил заглянуть и сюда.

– Что запомнится после Йошкар-Олы?

– Вот эти ощущения, пробирающие меня сейчас (смеется.). На самом деле, я в Йошкар-Оле пока только выступил и поспал. Впечатления от города у меня чаще всего связаны с людьми, сейчас вот я офигеваю от энтузиазма здешних людей, потому что я сижу в салоне красоты, где мне делают маникюр! Слово «приятно» не так описывает эти ощущения, это скорее: «Ну, блин!». Это прикольно, классно, на каком-то забавно-ироничном уровне. Это то, к чему я стремлюсь – единение масс: чтобы люди из самых разных сфер знакомились и общались.  

В плане городского пространства Йошкар-Ола тоже выделяется, хотя города обычно похожи друг на друга. Единственный, который выделялся из тех, что я видел в своих путешествиях - это город Элиста, потому что там много буддийских построек. А здесь я как будто оказался в Праге какой-то, в православном Диснейленде (смеется.). Я до приезда ничего не знал про Йошкар-Олу, и меня радует, что я прямо здесь это все узнаю. Среднестатистический москвич, мне кажется, вообще не знает, где это – Йошкар-Ола. Россия это или не Россия? (улыбается.)

– Каким было первое событие, побудившее вас написать стихотворение?

– Первые стихи я написал в 11-12 лет о супергероях, я был большим поклонникам комиксов «Marvel». Меня даже публиковали в журналах в разделе «Почта читателей».

А если серьезно, не могу сказать, что я пришел к поэзии из большой любви к поэзии. Я вообще прозу больше люблю. 90% стихотворений оставляют меня равнодушным. Я не вижу авторской позиции, они не вызывают у меня никаких эмоций.

– Поговорим теперь об автостопе. Каким был самый приятный, комфортный транспорт, и наоборот, самый ужасный?

– Сейчас, например, меня подвозили дорожники. В автобусе было человек семь, также была куча бидонов с едой, еще и поел. Меня подвезли ВАД (смеется.) – Высококачественные Автомобильные Дороги. Вот такие попадаются веселые, выделяющиеся из общей массы компании. А что значит «комфортно»? Это скорее не на чем ты едешь, а докуда. Когда я сажусь на окраине города и на одной машине доезжаю до подъезда в следующем городе – это и есть самая комфортная для меня поездка. Бывает три, четыре… До семи машин можно сменить за один отрезок маршрут. К примеру, от Воронежа до Ростова я ехал 600 с лишним километров на одной машине. Водителем был бард, его зовут Паша Люшин, выступает под творческим псевдонимом Паша Лю. Он пел мне свои песни, какие-то переводы. Он перевел при помощи «Гугла» песню «IWillSurvive», пел мне ее на русском. Я снял это на видео, которое есть у меня в паблике ВКонтакте. Когда за рулем классный, запоминающийся человек – это отличная поездка. А о комфорте тут не думаешь, потому что если о нем думать, то не надо тогда начинать ездить автостопом, это априори дискомфортная штука.

– Вы коллекционируете фотографии граффити. А в целом уличное искусство любите?

– Я даже не назову это словом «искусство», я называю это «концептуальный вандализм» (фраза из Интернета, не я придумал). Это просто человеческий креатив. Бывает, конечно, когда портят обычное здание какой-то абсолютной ерундой, но предубеждения у меня против граффити нет, мне всегда интересно посмотреть, что бы там ни было изображено. Человек не хотел, чтобы было статично, захотел что-то изменить. Я не люблю, когда закрашивают. Я же все равно вижу, что здесь что-то происходило!

В Липецке, например, было граффити с поэтами – портреты и стихи. Где-то закрасили стихи и оставили портрет. И я думаю: неужели у Есенина лицо красивее, чем его стихи? Мне, конечно, наплевать и на то, и на другое, но вот лицо оставили, а стихи закрасили.

– Какие эмоции вы испытываете, когда возвращаетесь домой после путешествия?

– Это мое четвертое путешествие; получается, я возвращался уже трижды. Когда впервые вернулся, это было потрясающее ощущение. Я курил на своем балконе в 5 утра, и у меня было чувство, словно я покорил Эверест, я думал: «Какой я классный!». Оно реально очень крутое, потому что ты можешь в ближайшее время не делать ничего, можешь сидеть дома, смотреть какие-то сериальчики, фильмы, кушать бутерброды, пить кока-колу и при этом не заниматься самокопанием, мол, я вот сижу на месте, а жизнь проходит мимо. Ощущение, что ты можешь наконец расслабиться, ты уже герой. Хватило мне этого ощущения, к сожалению, на 2-3 дня, потом я снова начал чувствовать себя так, будто покрываюсь мхом, и снова захотелось что-то покорить. В тот момент мне казалось, что я хочу поехать в следующее путешествие только из-за этого чувства. А когда я вернулся в следующий раз, такого ощущения, увы, уже не было. Я так ждал его, а когда приехал, подумал: «И чё я такого сделал? Дальше-то что?».

Хорошо, что тебя было мало, 
хорошо, что только украдкою, — 
мне бабушка в детстве сказала, 
что слипнется попа от сладкого. 
(5 июня 2014 г.)

В путешествии я чувствую себя при деле, чувствую, что живу. Сейчас, я думаю, это ощущение тоже не придет, хотя я постарался, чтобы масштаб был максимальный.

В Москве я просто один из множества поэтов, один из множества учителей английского языка, а здесь я человек, который делает что-то уникальное. Кто-то пишет стихи, кто-то путешествует, кто-то ведет блоги, кто-то делает стэндапы, но я не знаю ни одного человека, который все это объединяет в одно.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

 

14 июня 2016 12:01

winked

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Известный поэт и авто(р)стопщик Алексей Федяев: «В Йошкар-Оле я как будто оказался в православном Диснейленде»