» » » Эковоин, или «человек с зелёными пальцами»

Эковоин, или «человек с зелёными пальцами»

Фото Павла Старикова.

Столица Марий Эл присоединилась к всероссийской народной акции «Экобомба», в ходе которой миллионы людей по всей стране высаживают в своих городах кедры, лиственницы и пихты. Вдохновителем события в нашем городе стал йошкаролинец Даниил Петровский – инфопредприниматель и один из основателей организации «Трезвая Марий Эл».

– Даниил, мы знакомы с Вами по «Трезвой Марий Эл», а тут вы уже третьи выходные подряд раздаёте йошкаролинцам кедры. Что это, и как всё началось?

Я молод, полон сил и мне всегда хотелось делать что-то полезное для людей, заниматься благотворительностью. Года 2 назад я вёл курсы компьютерной грамотности для пожилых людей, а потом понял, что могу принести больше пользы. Так я нашёл одного из главных трезвенников Марий Эл Александра Флигинских, который ведёт в школах и вузах уроки нравственности и трезвости. Вместе мы поехали в детский дом, где я провёл своё первое занятие. А сейчас за плечами у нас уже сотни лекций, семинаров и уроков, десятки вдохновляющих историй, когда люди перестают отравляться табаком и алкоядом, начинают жить осознанно. Моя мама отказалась от «культурного пития» по праздникам, моя любимая супруга – тоже: я хочу здоровых, сильных детей. Я мечтаю о здоровой, крепкой, волевой России. На мой взгляд, без трезвости даже бессмысленно говорить о патриотизме. И, наверное, благодаря совершенно трезвому образу жизни, у меня открылся новый источник внутренней энергии, я занялся экологией.

– Что за акция такая – «Экобомба»?

«Экобомба» появилась год назад в Петрозаводске и зародилась она в народе, по воле людей, уставших от каменных джунглей и мечтающих оставить для потомков что-то прекрасное. Суть акции в том, чтобы во всех городах России каждая семья посадила дерево, и не просто посадила и забыла о нём, а взращивала своё деревце, ухаживала за ним, приучала к этому детей. Чтобы в людях проснулась некая ответственность за «тех, кого мы приручили».

– Много йошкаролинцев откликнулось?

– Около 160 человек, причём каждый заказал от 1 деревца до бесконечности. Были и такие, кто купил 300 саженцев. В целом в город из сибирского и свердловского питомников приехало более 3500 саженцев кедров, пихты и лиственницы. И это так потрясающе, что люди по своей воле и за свои деньги, совсем небольшие, купили эти саженцы и посадили их! Мы с ребятами с «Трезвой Марий Эл» высадили кедры на территории овощевода. Это было очень волнительно. Любое деревце живое, я перед посадкой «общался» с каждым саженцем, гладил его и спрашивал: «Тебе нравится здесь?» (смеётся)

– А почему высаживали именно кедр? Ведь это не дерево нашей полосы?

Это в большей степени стереотип, что кедр не приживается в средней полосе России, а лишь в Сибири. Главное – сажать кедры не в кислотную почву и подальше от лиственных пород, покрыть кедр слоем мульчи и периодически поливать. Мы провели огромную работу по подготовке к акции: разъясняли участникам, как высаживать хвойные деревья, ведь те же кедры живут до 800 лет, у них мощная корневая система – нужно посадить их так, чтобы в будущем не повредить коммуникации, фундаменты домов. Почему кедр? Так решили организаторы. Это символ Родовой культуры, это дерево с настоящим русским характером, суровым и стойким.

– Мы успеем увидеть кедровые шишки в Йошкар-Оле?

Питомник говорит, что шишки будут через 30 лет. Но есть случаи, когда кедры начинают плодоносить через 7 лет. Но не в этом суть, мы ведь не только для себя живём и сажаем деревья, а для своих детишек и внуков. У меня заказывала кедры учительница из 14-й школы, которая высадила их у своего учебного заведения. Она поведала, что те роскошные ели у школы № 14 посадил её дед! И каждый раз, когда она проходит мимо, её охватывает радость и гордость. Представляете, как будет приятно её потомкам, которые застанут взрослые кедры? Меня одна только мысль о такой преемственности поколений повергает в трепет.

– Акция продолжится осенью и в будущем? Где о ней можно узнать и присоединиться?

Все новости и полезная информация по высадке деревьев, уходу за ними в группе ВКонтакте «Городская ЭКОбомба г.Йошкар-Ола». А подробности - по телефону 51-99-72.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Эковоин, или «человек с зелёными пальцами»