» » » Дарья Тукач, волонтёр: «Надо самим не бояться брать на себя ответственность и спасать чью-то жизнь»

Дарья Тукач, волонтёр: «Надо самим не бояться брать на себя ответственность и спасать чью-то жизнь»

Фото Павла Старикова

1 марта отмечался Всемирный день кошек. Однако внимания и кошки, и собаки требуют к себе не только раз в год. А главное, они требуют ответственного и осознанного отношения со стороны тех, кто решился завести кошку, собаку или другое животное. Наша героиня в этот раз неравнодушная девушка-волонтер Дарья Тукач, которая уже не первый год помогает своими силами бездомышам и дает им шанс на продолжение жизни.

«В 2015 году был первый случай, когда я недалеко от дома увидела щенков. Тогда я еще не знала, что делать, но знала о существовании фондов помощи бездомным животными обратилась к ним. Тогда откликнулась девочка, которой не было и 18 лет. Она выручила на какое-то время с передержкой. В тот момент я крепко задумалась, почему дети готовы взять ответственность на себя, а взрослые нет?».

В результате Даша пристроила и самих щенков, а позднее и их мамку. После этого периодически стали возникать такие ситуации вновь, и наша героиня уже имела опыт, как и что делать. Даша не из тех, кто рассчитывает на помощь фондов, она готова брать ответственность на себя. У нее дома две своих собаки, кошка и кот. Но, как мы понимаем, это не является отговоркой.

«Бывало, что в том же фонде кто-то пишет, что встретил собаку и не может взять себе. Ну, я вроде бы могу и забираю. Так берешь, пристраиваешь, потом место освобождается и еще кого-то можешь взять. Речь не идет о десяти собаках разом. Правда, был момент, когда хозяева одновременно отказались от двух собак. Да, я не знала, что делать, но я же не откажусь от них».

Даша осознает, что не может взять всех и помочь каждому. Но когда она понимает, что никто другой не поможет, а судьба животного решается в ближайшие два часа, равнодушной она не остается.

Чаще всего она пристраивала щенков и котят. Даша готова к тому, что срок на поиски дома всегда разный: от нескольких дней, до нескольких лет.

«Я бы очень хотела, чтобы люди, кто обращается за помощью в фонды по незнанию, сначала предлагали бы какое-то свое участие в жизни животного, а потом уже просили поддержки. Кто-то может финансово внести вклад, кто-то может предоставить временное место для жизни, кто-то готов временем поучаствовать в судьбе животного, погулять и пограть. Любая помощь всегда пригодится, в фондах все передержки уже давно заполнены, волонтеры перегружены. Надо самим не бояться брать на себя ответственность и спасать чью-то жизнь».

Конечно, и Даша, и ее родственники периодически устают. Но это просто выгорание от хлопот по уходу и содержанию, а не злобное отношение к животным. Даша близко к сердцу принимает каждую потерю, если вдруг не удается спасти животное.

«Всегда думаешь, что мог сделать что-то лучше, иначе. Когда так случается, очень грустно и обидно, к этому невозможно привыкнуть».

Сильный характер и добрая душа, наверное, вот две составляющие таких неравнодушных людей, как наша героиня. К слову, один из представителей семейства кошачьих – это подобранный котик, которому в итоге посчастливилось остаться в семье Даши.

Хотелось бы призвать к ответственности тех, кто берет или уже взял себе домашнее животное. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили, и только мы ответственны за то, что на улицах нашего города есть бездомные собаки и кошки.

Анастасия Зыкова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Дарья Тукач, волонтёр: «Надо самим не бояться брать на себя ответственность и спасать чью-то жизнь»