» » » Михаил Бирюков, бармен: «Лучший комплимент бармену, когда гость просит повторить коктейль, и ему не нужен никакой другой»

Михаил Бирюков, бармен: «Лучший комплимент бармену, когда гость просит повторить коктейль, и ему не нужен никакой другой»

Михаил Бирюков сменил работу на заводе и стал барменом. Это смелый шаг в чьих-то глазах, но для него он был логичным. Наш герой привык делать то, что ему приносит удовольствие. И если это ощущение пропадает, он отправляется на его поиски. Историей своих перемен Михаил поделился с нами.

Как инженер стал барменом?

Я всегда мечтал иметь домашний бар с выбором интересных напитков и красивой посуды. Благо в наших домах есть советские холодильнички под окном, и я потихонечку стал закупаться. Мне было интересно что-то смешивать, друзья стали говорить, что выходит не плохо. Так я и решил попробовать. Плюс так сложилось, что в то время в очередной раз я устал от работы на заводе. Это был август 2018 года и я уже стал понимать, что там я себя скорее всего не смогу реализовать. Как раз думал искать что-то другое на перспективу, но исходил в первую очередь не из того что могло бы приносить большой доход, а к чему лежит душа.

И что произошло в результате?

Мне близка непосредственность в общении и открытость. Я подумал, что бар – это как раз то место, где минимум официоза. Хотелось как можно меньше ненужных правил и ограничений, потому что все на самом деле гораздо проще в общении людей. Мне не сложно что-то менять, как минимум потому, что я знаю, чего я хочу. И я решил написать своему другу детства, опытному бартендеру – Андрею Чепурных, спросил, есть ли место в его команде. Он удивился, потому что я в его глазах был человеком с нормальной работой и четким планом на жизнь на долгие годы вперед. Мест не было, но он предложил поехать вместе с барменами нашего города в Санкт-Петербург на большую профессиональную тусовку. Эта поездка помогла мне познакомиться как следует с моим настоящим начальником и сразу после я вышел на стажировку в ночной клуб. С начала ноября я стал работать там полноценно.

Как удавалось совмещать и когда вы ушли с завода совсем?

Съездил в отпуск, понял, что «против» накопилось уже достаточно, и в октябре 2019 я уволился.  

Что нравится в работе барменом?

Если коротко, то есть несколько приятных моментов. Работа в баре похожа на состояние, когда ты на сцене. Мне нравится погружаться в процесс приготовления, я кайфую от него. Ты чувствуешь себя хозяином положения, понимаешь, что настроение гостя будет зависеть во многом от тебя. Мне нравится получать обратную связь. Лучший комплимент бармену, когда гость просит повторить коктейль и ему не нужен никакой другой.Для меня важно признание и благодарность, сразу появляется желание продолжать.

Есть планы расти профессионально в роли бармена?

Сейчас для меня это как хобби. Когда-то бар помогал мне отвлечься от работы на заводе, но теперь у меня новая цель – войти в айти. (улыбается) Давно хотел попробовать, сейчас много учусь. Я же понимаю, что бар может обеспечить меня сейчас, но не моё будущее. Да, и кайфую я от айти не меньше. Так что я для себя определился. А работа в баре останется со мной как хобби.

Анастасия Зыкова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Михаил Бирюков, бармен: «Лучший комплимент бармену, когда гость просит повторить коктейль, и ему не нужен никакой другой»