» » » Акпарс Иванов, актёр: «Мне нравится организовывать мероприятия для нашего города»

Акпарс Иванов, актёр: «Мне нравится организовывать мероприятия для нашего города»

Наш сегодняшний герой - актер марийского национального театра драмы им. Шкетана – Акпарс Иванов. Но речь пойдет о его новом виде творческой деятельности в театре.

Как вышло, что вы, будучи актером, занялись продвижением мероприятий, их созданием на базе театра им. Шкетана?

Все началось с работы со спектаклем «Йыван Кырла. Путевка в жизнь». Мы с командой его создателей решили делать перед каждым спектаклем кинопоказ. Чтобы каждый купивший билет на постановку, имел возможность до нее посмотреть фильм «Путевка в жизнь» на большом экране. Задумка режиссера была в создании спектакля-кино, документального спектакля и поэтому мы решили подойти к этом формату творчески по всем фронтам. И в процессе той подготовки я понял, что мне нравится организовывать мероприятия для нашего города.

А как эта идея стала развиваться дальше? Как она живет сейчас?

Если первый раз наша выставка и кинопоказ были приурочены в том числе и к ночи искусств, то сейчас эта идея обретает уже самостоятельные черты. Театр дает площадку для того, чтобы аккумулировать творческих людей у нас, чтобы они знакомились между собой, чтобы остальные люди в городе узнавали их.

А что дают эти мероприятия для театра?

С одной стороны, можно подумать, что ничего. Потому что администрация могла бы поставить на это время еще какой-то спектакль и заработать лишний раз. Такие же мероприятия – это скорее работа на долгосрочную перспективу, так мы «зарабатываем» новую аудиторию для нашего же театра. Несмотря на то, что он национальный, мы открыты к проведению мероприятий разных форматов и для разных возрастов.

Что вас привлекает в новой для себя работе над созданием творческой площадки в стенах вашего театра?

Мне нравится наращивать идеи, как это произошло с кинопоказом, как туда же приросло, например, выступление с песнями из репертуара «Grenz» – Евгения Роднянского. К слову, этот музыкант является музыкальным оформителем спектакля о Кырле. Вот так у нас все оказалось взаимосвязано и взаимодополняемо. И я бы хотел продолжать удивлять наших зрителей чем-то интересным  всякий раз.

А есть мысли об организации отдельных, самостоятельных мероприятий подобного рода в вашем же театре?

Да, хотелось бы выйти на этот уровень в том числе. Мне нравится чувствовать связь со всем городом. Я знаю много людей, которые здесь у нас занимаются кино, театром, музыкой, в целом искусством в какой-то форме, и мне нравится их объединять. Я рад, что наш театр становится такой творческой площадкой для их объединения. Сейчас мы стремимся именно к этому.

После проведения той самой ночи искусств и показа эскиза спектакля о Кырле, я ждал, что же будет дальше. Буквально недавно со мной связался Андрей Огородников  (кинорежиссер) с вопросом о показе короткого метра. Потом по цепочке стали возникать идеи дальше, кого еще можно будет привлечь в эту историю. Идей уже много, теперь нужно решить, как все объединить, или наоборот разделить на части, и интересно преподнести аудитории. Уже в ближайшее время мы будет воплощать наши задумки в жизнь!

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Акпарс Иванов, актёр: «Мне нравится организовывать мероприятия для нашего города»