» » » Андрей Сорокин, командир студотряда: «Общественная деятельность – это возможность личного роста»

Андрей Сорокин, командир студотряда: «Общественная деятельность – это возможность личного роста»

Фото Павла Старикова

Сегодня наш герой – командир студенческого пожарно-спасательного отряда «Волгатех» - Андрей Сорокин. Он участник и организатор мероприятий различного уровня: от городских до международных. Этот юноша с неисчерпаемой энергией, кажется, участвует везде и всюду. Интересно, как ему это удается?

- Как вы стали командиром?

Я уже год был в отряде, когда встал вопрос, кто будет его следующим руководителем. Наш куратор - Нина Павловна Иванова, руководитель Марийского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» обратилась ко мне со словами «если не ты, то кто?» и я подумал, почему бы и нет? Я решил попробовать что-то новое и взялся за это дело.

- Тяжело быть руководителем?

- Честно, поначалу было тяжело. Не было базы, на которую можно было бы опереться, не было никого, кто мог бы подсказать, как лучше построить работу в отряде. Я набивал шишки и ошибки. Было тяжело совмещать с учебой первое время, но в итоге я привык и влился. Теперь у нас в отряде задачи четко распределены по направлениям, каждый отвечает за свое, а я координирую работу в целом.

- За счет каких средств удается осуществлять работу отряду?

- Это гранты. Например, мы написали несколько проектов и выиграли грант на их реализацию. Два из них на постройку тренировочных скалодромов. Первый проект воплотили на базе 24 школы, а второй совместно с ребятами из клуба «Альпика» в бойцовском клубе. Теперь у нас есть возможность тренироваться бесплатно и проводить там свои мероприятия по этому гранту как раз.

- Недавно вы стали победителем в конкурсе «Студент года – 2019». Расскажите об этом подробнее.

- Это региональный этап национальной премии, в котором я выиграл второй раз подряд. В прошлом году я взял номинацию «Доброволец года», в этом году ее заменили на новую «Общественник года», и я взял её. Теперь впереди два этапа: всероссийский заочный и очный. Там будет высокий уровень достижений и самой подготовки к конкурсу у других регионов. Нужно будет постараться.

- Что вам даёт общественная деятельность?

- Для меня это возможность личного роста. Например, на форумах и при подготовке к мероприятиям я посещаю много мастер-классов, набираюсь опыта, а потом могу уже сам их организовать у нас. Плюс общественная деятельность – это почти всегда публичные выступления, в которых я также расту.

Я нашел себя в студенческом спасательном движении. Этим мало кто занимается, а мне нравится, и я себя в нем реализую.

Благодаря мероприятиям, ты можешь себя пробовать в разных ролях, от волонтера-атташе до волонтера службы работы со зрителями время Чемпионата мира по футболу, например. Я считаю, что само по себе каждое мероприятие должно быть полезно и для всех его организаторов, и для всех его участников.

Беседовала Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Андрей Сорокин, командир студотряда: «Общественная деятельность – это возможность личного роста»