» » » Юлия Ожиганова, организатор мероприятий: «Здорово, когда в городе появляются творческие площадки для молодежи».

Юлия Ожиганова, организатор мероприятий: «Здорово, когда в городе появляются творческие площадки для молодежи».

Юлия Ожиганова - человек очень разносторонний и творческий, она из тех людей, кто стремится продвигать в нашем городе творческие инициативы. Сейчас она занимается подготовкой фестиваля иллюстрации «ЛЕС». Это уникальное событие для Йошкар-Олы, которое от идеи до реализации было создано с любовью молодежью и для молодежи.

«Здорово, когда в городе появляются творческие площадки для молодежи. Причем те, которые действительно ей интересны, которые будут проходить в том формате, который выбрала сама молодежь».

Общими усилиями ребята смогли привлечь широкий круг участников. Уже подано более 230 заявок. Места на участия в бесплатных мастер-классах разлетаются за считанные часы, как только в социальных сетях появляется анонс.

«Радостно и волнительно, когда творческие ребята выступают с самостоятельной инициативой создания фестиваля, который бы не уступал уровню других городов, где такие мероприятия не редкость. Он рассчитан на всех, кто, так или иначе, связан с миром иллюстрации. Нам пришлось столкнуться со множеством препятствий на пути его создания: как найти площадку, как заручиться материальной поддержкой, как найти спикеров, а кто проведет мастер-классы? Многие грабли мы уже переступили, и фестиваль состоится в музее им. Т. Евсеева 26-27 октября».

Помимо этого Юлия, активно интересуется темой кино, и её интерес нашел практическое применение. Наша героиня выступила инициатором проведения в Йошкар-Оле ретроспективных показов кино, став посредником между кинопрокатчиками и местными кинотеатрами.

Ретроспективные показы предполагают просмотр классики как зарубежного, так и российского кинематографа на больших экранах. Уже два фильма – «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера и «Манхэттен» Вуди Аллена были показаны в Йошкар-Оле. Оба мероприятия показали, что запрос на такой формат существует, и в нашем городе есть заинтересованный зритель.

«Для меня история о показах ретроспективного кино – история о возможности выбора. Может быть, оно и правда не всем нужно, но замечательно, когда есть вариативность. Это касается любой сферы нашей с вами жизни. Надеюсь, инициатива приживется, и мы с вами еще увидим множество замечательных фильмов на большом экране».

Юлия Ожиганова занимается фотосъемкой и увлекается созданием художественного видео. Она принимала участие в международном конкурсе одноминутных фильмов Videominuto от старейшего университета в Испании - университета Сарагосы. Это был видео этюд об эмоциональной оценке произведений искусства зрителями музея. Из 600 участников Юлия смогла попасть в число 25 финалистов.

Наша героиня человек неравнодушный к вопросам культуры в целом, и культурного досуга нашего города в частности. При этом она готова сама лично вносить свой посильный вклад, чтобы молодежь Йошкар-Олы имела доступ к культурным явлениям и событиям на равных с мегаполисами.

Именно благодаря таким людям происходят маленькие изменения, которые неизбежно влекут за собой большие перемены в сознании людей.

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Юлия Ожиганова, организатор мероприятий: «Здорово, когда в городе появляются творческие площадки для молодежи».