» » » Светлана Тайгильдина, музыкант-любитель: «Я росла в атмосфере музыки»

Светлана Тайгильдина, музыкант-любитель: «Я росла в атмосфере музыки»

Помните строчки «Нам песня строить и жить помогает»? А ведь это правда. Музыка всегда с нами, мы слышим ее на улицах, в машине, дома, в фильмах. И порой даже связываем с ней свое настроение, воспоминания и людей. Йошкаролинка Светлана Тайгильдина с музыкой дружит всю жизнь, с самого детства.

- Светлана, как музыка сочетается с другими сферами вашей жизни?

- В моей судьбе переплелись разные аспекты деятельности. По профессии я делопроизводитель, секретарь, по образованию – психолог, а музыка – это мое увлечение.

- Которое началось с детства…

- Да, я росла в окружении музыки. Мой папа – музыкант, мама – заслуженный работник культуры, так что я постоянно была в этой атмосфере творчества. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано, пела, а когда вопрос встал о выборе профессии, поступила на психолога.

- Почему вы выбрали психологию?

- Мне стала интересна эта сфера, взаимоотношения между людьми. Наверное, переходный возраст тоже повлиял на это решение. Однако потом я поняла, что работа психологом – не совсем мое призвание. Для себя я многое узнала, могу поддержать друзей в трудную минуту, а психологическая практика отнимает слишком много сил. Я уехала в Москву, работала секретарем, менеджером по персоналу – там и пригодились мои навыки. Работа мне нравилась: нужно было быстро налаживать контакты с незнакомыми людьми, «открывать» их, узнавать о них нечто важное, через эти взаимоотношения раскрывать свои способности. В таком темпе я прожила два года, а потом вернулась в Йошкар-Олу, выйдя в декрет с младшим ребенком. Тогда же я поняла, что мне не хватает хобби.

- И начали его искать?

- Точнее, вспоминать, что я умею. В одну из поездок в Москву к мужу я ходила в театры и московскую филармонию очень часто, несколько раз в неделю. Музыканты там играли просто идеально! Меня это очень вдохновило, и я вспомнила давнее увлечение – музыку! Потом вернулась в Йошкар-Олу и решила, что снова буду петь. К счастью, в соцсетях я нашла объявление о поездке в дом престарелых. Тогда я подумала, что смогу как-то помогать людям через такой контакт, со сцены, смогу, например, поднимать им настроение…

- Хорошее начало!

- Потом я узнала об акции «Ночь музеев» и выступила на ламповом вечере в музее имени Евсеева вместе со своей подругой Вероникой. Она умеет играть практически на всех инструментах! Мы с Вероникой выступали и на фестивале уличных музыкантов в Йошкар-Оле. Для меня это было очень почетно и радостно! А сейчас меня позвали в одну из местных групп: предложили играть на «клавишах»  - синтезаторе.

- Светлана, что вам дает музыка?

- В детстве, занимаясь музыкой, я ощущала внутреннюю свободу, свободу творить, заниматься тем, что мне действительно нравится. А сейчас от творчества я получаю энергию для жизни, для дел, для воспитания детей – ведь  почти все время я посвящаю им.  К счастью, мои малыши поняли, что маме иногда нужно давать время на пение, игру на фортепиано – потом я возвращаюсь к ним счастливая, полная сил. А это очень важно.

Альмира Ахмедзянова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Светлана Тайгильдина, музыкант-любитель: «Я росла в атмосфере музыки»