» » » Ольга Сысоева, инструктор парашютного спорта: «Хочу стать чемпионом мира»

Ольга Сысоева, инструктор парашютного спорта: «Хочу стать чемпионом мира»

Фото Павла Старикова и из личного архива Ольги Сысоевой.

Кто из нас в детстве не летал во сне и не вспоминал днем это чудесное состояние полета и свободы? Потом это, конечно, забывается, но не всеми. Некоторым удается подняться в небо и раскрыть крылья – парашюты. Инструктор парашютной подготовки, председатель федерации парашютного спорта Марий Эл Ольга Сысоева рассказала, что чувствует человек, обнимающий небо.

- Ольга, как Вы нашли свою «дорогу в облака»? Парашютный спорт – довольно необычный выбор для женщины.

- Все началось с детства: в три года я впервые увидела в небе разноцветные парашюты и сказала маме, что я тоже хочу так летать: казалось, это совсем не страшно и очень интересно. Вообще в природе человека заложены да страха: боязнь  громких звуков и высоты, которые нам приходится преодолевать. Я всегда боялась именно высоты, и однажды, 15 лет назад, решилась пересилить себя и впервые прыгнула с парашютом. А потом этот спорт «затянул» меня: я прыгнула в общей сложности 604 раза.

- Вы запомнили свой первый прыжок?

- Конечно! До этого я никогда не была в небе,  даже не летала на самолете. Перед прыжком я краснела и дрожала от волнения, зато прыжок выполнила точно по инструкции, правда, приземлилась на кротовую кочку и подвернула ногу. Но домой вернулась счастливая!

- Ваши подопечные тоже возвращаются на землю с сияющими лицами?

- Сначала, конечно, те, кто прыгает первый раз, боятся, а после полета приходят к нам восторженные и довольные.

- Что чувствует человек, расправивший парашютные «крылья» в небесах?

- Поток воздуха! И наслаждается ощущением свободы. Мне кажется, именно к этому мы и стремимся – летать, как птицы. Правда, на парашюте птицей себя не ощутишь, а вот люди в специальных костюмах с крыльями могут   почувствовать всю прелесть полета.

- Какие полеты оставляют неизгладимые впечатления?

- Наверное, групповые юбилейные прыжки, когда мы целой командой выполняем акробатические трюки в воздухе, видим друг друга, снимаем видео – это очень весело, позитивно!

- Ольга, изменили ли Вас прыжки с парашютом?

- Пожалуй, да. Я стала спокойнее. Когда прыгаешь, весь накопившийся стресс выплескивается в эмоции, и на землю ты попадаешь уже отдохнувшим. Я почти никогда не ругаюсь, меня сложно вывести из себя. Страх высоты притупился, но его маленькая часть, внутреннее волнение перед прыжком осталось.

- Ольга, какой высоты вы хотите достичь?

- Хочу стать чемпионом мира по прыжкам с парашютом!

Альмира Ахмедзянова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Первый звонок для учителя
01 сентября 2018, 11:30
Образование
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ольга Сысоева, инструктор парашютного спорта: «Хочу стать чемпионом мира»