» » » Наталья Воронина, директор центра «Ключи к здоровью»: «Наше счастье в наших руках!»

Наталья Воронина, директор центра «Ключи к здоровью»: «Наше счастье в наших руках!»

Фото Павла Старикова.

Может ли человек лучиться здоровьем? Конечно, может. Директор Оздоровительно-просветительского центра «Ключи к здоровью» Наталья Воронина – яркий тому пример. Она уверена, что быть здоровым может каждый, и делает все, чтобы помочь другим прийти к гармонии тела и души.

- Наталья, тема здорового образа жизни становится день ото дня популярнее. А как Вы встали на путь здорового образа жизни?

- Я начала задумываться о здоровом образе жизни, когда более 20 лет назад прочла книгу под названием «Ключи к здоровью». Там говорилось, что соблюдение всего нескольких простых принципов может подарить человеку здоровье и красоту, энергию, и в этом я убедилась на собственном опыте. В детстве и юности я часто болела, но когда эти принципы естественным образом вошли в мою жизнь, я забыла о своих хронических заболеваниях. Потребовалось совсем немного изменений, чтобы улучшить качество своей жизни, воспитать троих здоровых детей и справляться с интенсивной работой.

- Получается, всю заботу о здоровье можно «уместить» в несколько правил? Поделитесь ими с нашими читателями, пожалуйста!

- Мы выделяем восемь принципов здоровья: это правильное питание, физические упражнения, вода, солнечный свет, чистый воздух, отдых, отказ от вредных привычек и правильное эмоциональное состояние, то есть душевное равновесие. Ведь здоровье складывается не только из физических, но и духовных составляющих. Я уверена, что человек не может отлично себя чувствовать, если он, к примеру, злой, жадный или завистливый. Поэтому полноценное здоровье предполагает и определенную систему нравственных ценностей.

- И с нее начинается здоровье?

- Думаю, да. Сегодня мы много говорим о любви, но настоящая любовь к людям выражается в действии. Для меня и моих друзей она выражается в  заботе о здоровье других людей. Даже когда на улице я вижу прохожих, которые страдают от одышки, лишнего веса, проблем с суставами, хочется всем помочь. Когда ты знаешь, как при помощи простых методов улучшить здоровье, то стремишься поделиться этим с другими.

- Вам удалось найти решение – Вы открыли центр «Ключи к здоровью»…

- Мы открыли не только центр, но и магазин «Ключи к здоровью» и кафе здорового питания «Чечевица». Наша цель — сделать здоровые продукты доступными для людей. Чтобы человек мог прийти, попробовать и убедиться, что правильное питание — это не только полезно, но и вкусно, и совсем не дорого. У нас уже есть постоянные клиенты, которые рассказывают, что им удалось улучшить свое самочувствие, благодарят.

- Вы предлагаете исключительно вегетарианское питание?

- Мы не стремимся сделать всех вегетарианцами. Выбор меню — это индивидуальный вопрос, зависящий от многих факторов. Но мы хотим показать, что у растительной пищи есть преимущества, и если человек научится включать в свое обычное меню больше фруктов и овощей, цельнозерновых круп, растительные белки, это не только улучшит его здоровье, но и обогатит его жизнь новыми приятными ощущениями.

- Если здоровье дает энергию, то хватает сил и времени на увлечения. Это о Вас?

- Все, чем мне нравится заниматься, мы реализуем в нашем центре. Например, я получаю удовольствие от скандинавской ходьбы. Она не требует ни зала, ни сложного оборудования, ни расписания, но приносит колоссальную пользу. Я могу выйти с палками поздно вечером, чтобы сбросить не только лишние калории, но и эмоциональное напряжение и усталость. Но очень правильно уметь правильно ходить, чтобы извлечь максимум пользы из этого вида спорта. Поэтому мы приглашаем людей на курсы скандинавской ходьбы, где учим правильной технике ходьбы и интересным упражнениям.

Еще я люблю готовить и пробовать интересную еду. Поэтому каждый вторник мы проводим бесплатные кулинарные мастер-классы для всех желающих, где наши повара учат готовить вкусно и полезно.

- Кого больше среди ваших посетителей, мужчин или женщин?

- Удивительно, но очень многие мужчины в Йошкар-Оле интересуются правильным питанием. Причём, они подходят к этому основательно: задают много вопросов, берут литературу. А для женщин у нас есть специальные встречи — Женский клуб «Здоровая. Красивая. Счастливая». Мы там не только о красоте и здоровье говорим, а обсуждаем темы взаимоотношений: как создать семью, как ее сохранить. Так что желаю всем читателям вашей газеты не только иметь хорошее здоровье, но и каждый день делать что-то, чтобы сохранить его на долгие годы. Наше счастье в наших руках!

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

 

Оздоровительно-просветительский центр и магазин здоровых продуктов «Ключи к здоровью», а также кафе здорового питания «Чечевица» находятся по адресу: город Йошкар-Ола, ул. Первомайская, д. 140. Тел. 89063362112.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Наталья Воронина, директор центра «Ключи к здоровью»: «Наше счастье в наших руках!»