» » » Михаил Томуров, пилот воздушного шара: «Полеты на воздушном шаре похожи на те, которые мы видим во сне»

Михаил Томуров, пилот воздушного шара: «Полеты на воздушном шаре похожи на те, которые мы видим во сне»

Фото Павла Старикова и из личного архива Михаила Томурова.

Михаил Томуров называет себя самым легким человеком в городе. И это абсолютная правда, ведь можно сказать, что он учит людей летать на одном из самых древних летательных аппаратов – воздушном шаре, который к тому же официально признан воздушным судном с собственным номером и российским триколором на борту. Шар уже давно стал визитной карточной города и уже пятый год поднимает жителям настроение, украшая небо и невольно навевая мысли о самом хорошем и добром в этом мире. Секретом того, как отрастить себе крылья, Михаил поделился с нашими читателями.

- Вы представляетесь как «легкий человек» – почему?

- Мы с друзьями придумали проект, связанный с полетами, и объявили конкурс на название. Самое интересным  нам показалось «Легкие люди». Так мы теперь и зовем себя.

- Тепловой аэростат, на котором вы летаете, по своему правовому статусу является воздушным судном, а Вы – его пилотом – профессия довольно необычная для наших краев. Как Вы стали пилотом воздушного шара?

- Все мы в детстве летаем во сне. Полеты на воздушном шаре, по-моему, очень близки тому состоянию легкости, которое мы испытываем, если грезим о полетах. Летать мне хотелось всегда. Раньше я занимался строительством и дизайном, но в какой-то момент это перестало приносить мне удовлетворение, я искал что-то позитивное, что дарило бы радость и желание жить. Изначально я воспринимал это просто как полеты на шаре, а потом открылись новые смыслы, которые можно понять, когда уже оказываешься в небе не раз и не два. Самое прекрасное в полетах для меня – это возможность открывать что-то новое, необычное, что происходит постоянно.

- Наверное, любовь к полетам предполагает и увлечение путешествиями?

- Это правда. Мы с командой в основном путешествуем по России, постоянно бываем на почти всех фестивалях воздухоплавания в разных городах: Дмитров, Рязань, Великие Луки, Переяславль-Залесский, скоро едем в Клин. Самые любимые мои виды – это йошкар-олинские родные пейзажи. Путешествуем, конечно, тоже по воздуху. Еще больше городов, где мы не были, но каждый год стараемся узнать о каком-то новом месте, где проводится фестиваль и отправиться туда. Кстати, мы стараемся организовывать и свои состязания в воздухоплавании в Йошкар-Оле и приглашаем на них друзей. Пилоты на таких встречах выполняют разные забавные задания: коснуться корзиной воды, бросить маркер в проплывающую мимо специальную лодку – это всегда очень интересно.

На таких фестивалях можно найти настоящих друзей, с которыми продолжаешь общаться, несмотря на то, что вы находитесь географически далеко.

- Полет на воздушном шаре – это не только устремление в небо, но и своеобразный привет из прошлого, да?

- Вообще воздушный шар – это классический летательный аппарат, самый первый в мире. Я летаю и зимой, и летом, главное, чтобы погода была летной, безветренной.

- И никогда не было страшно?

- Вообще я думаю, что настоящий пилот должен не бояться, а быстро реагировать на изменения в ситуации. Бывало, конечно, всякое, но главное – не паниковать, сохранять присутствие духа. Летая, страха я не испытываю, только легкость – привык, наверное.

- Мне кажется, дух путешественника подсказывает Вам идеи и других увлечений?

- Мне очень нравится горнолыжный спорт: солнце, снег и горы – это что-то потрясающее!

- Снова высота?

- Да, получается так. Еще хочется научиться летать на параплане, а потом совместить его с горными лыжами – думаю, это вообще что-то невероятное! Спортсмены сочетание горных лыж с парапланом называют спидфлаингом, а по-русски это означает «скоростной полет».  Еще хочется многих научить летать, ведь воздухоплавание – это то, что впервые позволило человеку оторваться от земли и парить в небе, это эйфория чувств, неописуемый восторг и радость.  Планов  немало, неплохо бы, например,  разработать со специалистами методики и официальные правила для прыжков с парашютом с шара. Словом,  хочется учить людей летать. Поверьте, это здорово!

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Три места для отдыха в Йошкар-Оле
18 мая 2018, 11:22
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Михаил Томуров, пилот воздушного шара: «Полеты на воздушном шаре похожи на те, которые мы видим во сне»