» » » Ольга Муругова, врач-рентгенолог поликлиники №2: «Я ни разу в жизни не пожалела, что выбрала профессию врача»

Ольга Муругова, врач-рентгенолог поликлиники №2: «Я ни разу в жизни не пожалела, что выбрала профессию врача»

Фото Павла Старикова.

Ольга  Муругова – опытный и талантливый врач, беззаветно любящий своё дело и искренне пекущийся о пациентах – считает, что профессия врача – это дело всей жизни, полезное не только обществу, но и самому доктору. О жизни человека, открывшего в себе огромное желание служить другим, Ольга Дмитриевна рассказала читателям «ВНД».

- Расскажите, пожалуйста, как Вы пришли к профессии врача?

- Родилась я во врачебной семье и постоянно слышала, как родители обсуждали различные типы операций, вспоминали своих учителей (Кокорин, Качмышев, Алексеев). В целях самообразования родители часто дежурили дополнительно, бесплатно. И, хотя я всё это видела, о врачебной профессии даже не помышляла. Мне было всё равно, кем стать. Я хотела быть водителем троллейбуса и даже дрессировщиком тигров в цирке. И вот мама и папа, видя мои метания, предложили мне на семейном совете пойти по их стопам и поступить в медицинский институт: родители знали и любили врачебное дело и были готовы помочь мне в его освоении. Они решили, что, если и я посвящу себя медицине, будет хорошо.  Я их послушалась, о чём ни разу в жизни не пожалела. Я считаю, что профессия врача в современном мире – одна из лучших, как для женщин, так и для мужчин.

- А что для Вас значит быть врачом?

- Безусловно, быть врачом – значит, помогать людям, участвовать в их жизни, помогать пациентам выздоравливать. Эта установка на первом месте для любого врача. Лично для меня это, во-первых, общение и в глобальном смысле – познание жизни: понимание ее законов и выводы о том, как нужно жить, во что верить, на что опираться. Познавая жизнь, человек осознаёт, правильно он поступает или неправильно, приносит он людям добро или зло.  Во-вторых, для меня как для врача важно, что я с удовольствием каждый день иду на работу.

- Вы сказали, что врач помогает пациентам выздоравливать. А какого человека можно назвать здоровым?

- Человек проходит различные стадии жизни – от младенческого возраста до старости. И в каждом таком периоде   понимание здоровья свое. Быть молодым – значит, как правило,  иметь хорошее физическое и психическое здоровье. В зрелом возрасте здоровье забота о здоровье для человека важнее, чем в молодом: могут проявиться хронические и другие болезни, человек может заболеть в результате эпидемии, поэтому за своим состоянием нужно следить с юных лет, беречь здоровье смолоду.

Здоровье в зрелом возрасте – умение жить в различных условиях, вливаясь в социально-экономическую, экологическую среду так, чтобы осознавать происходящее и жить соответственно ситуации полно и активно. И непременно нужно жить с улыбкой. Конечно, в жизни бывают случаи, когда очень трудно сохранять оптимизм, но положительный настрой –  обязательное условие здоровья. И нужно работать, быть активным, держать себя в тонусе.

- Что Вы понимаете под здоровым образом жизни?

- Для взрослого человека здоровый образ жизни должен быть нормой, как и занятия спортом. И привычку к нему можно развить. Детям особенно помогает пример родителей. Мой отец ходил со мной на лыжах, мать плавала в бассейне. Конечно, желательно, чтобы близкие не имели вредных привычек. Однако основам здорового образа жизни можно научиться в любом возрасте. Жить правильно, следить за своим здоровьем – естественный, как я думаю, посыл для каждого зрелого человека. Главное – внимательно относиться к своему самочувствию: начать делать упражнения и, например, ходить в бассейн, разрушая тем самым преграды на пути к здоровью – болезни.

- А Вы занимаетесь спортом?

- Да, меня к физической активности с детства приучили родители. Я уверена, что в жизни надо заниматься спортом. Иногда, конечно, нет желания, но всегда есть необходимость движения. Чем старше становится человек, тем больше он нуждается в физической активности, хотя с возрастом двигаться бывает тяжелее. Движение способно продлить жизнь и сделать её более эффективной.

- Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, какие обследования нужно проходить  человеку, чтобы сохранить хорошее самочувствие?

- Существуют обязательные медосмотры при приёме на работу, диспансеризации – не нужно ими пренебрегать. Как ренгенолог скажу, что женщинам рекомендуется проходить маммографическое обследование после 40 лет. Все эти меры позволяют человеку знать о состоянии своего здоровья, избегать хронических болезней.

- Что бы Вы посоветовали людям, которые собираются посвятить себя врачебному делу?

- Я бы сказала так: в этом случае лучше идти в профессию, чем отказаться от этой мысли. Всё индивидуально, человек может позже решить изменить траекторию своего пути, но, наверное, попытаться овладеть профессией врача стоит. Медицинское образование в России высоко ценится, у нас замечательные хирурги, проводящие сложнейшие операции, прекрасные другие специалисты. Важно, чтобы человека поддерживала любовь к своему делу – тогда всё получится.

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

28 января 2018 17:59

Пробовали тут поискать:
http://google.com/
<a href="http://google.com/">http://google.com/</a>
http://google.com/

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
«Новогодний бум» прошел в Йошкар-Оле
20 января 2018, 10:31
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ольга Муругова, врач-рентгенолог поликлиники №2: «Я ни разу в жизни не пожалела, что выбрала профессию врача»