» » » Александр Скопин: «Пусть больше будет «белых ворон», тогда и заживем…»

Александр Скопин: «Пусть больше будет «белых ворон», тогда и заживем…»

Фото Павла Старикова.

Йошкар-Ола архитектурно разбита на кварталы, каждому из которых присвоен номер. Седьмой – это квартал, ограниченный улицами Гоголя, Советской, Пушкина и Вознесенской. В этом квартале живет Александр Скопин. Это не просто общественник и интересный человек, это и новатор, который добивается того, что другим кажется невозможным. 

- Александр Юрьевич, вы давно проживаете здесь?

- С рождения. В этом доме жили мои родители, наш двор  и квартал – это целая история Йошкар-Олы. Например, рядом расположен дом 1937-го года постройки, в котором жили члены правительства Марийской автономии. Я люблю это место, но, как, ни странно, его надо еще и защищать.

- От кого?

- Многие пытались организовать в квартале уплотнительные застройки. Ни у кого не получилось, все жители отстояли территорию сообща. Однажды даже приехала строительная техника, рабочие. Мы вышли и потребовали документацию, а там нашлись серьезные ошибки. Застройщик громко кричал, ругался, даже вызвал полицейских. Ничего не помогло, забрали лопаты и уехали.  

- Скажите, в подобных ситуациях люди организовались стихийно или все-таки был «предводитель»?

- Люди сами все прекрасно понимают. Пенсионеры собрали жильцов и организовались, ничего противозаконного.  Просто доказали, что люди готовы активно отстаивать свои законные права.  Понимаете, ведь дело не только в том, что и как мы здесь отстояли. На улице, во дворе, надо в целом поддерживать порядок и безопасность. Это тоже общее дело. Посмотрите, на въезде стоит знак «Движение запрещено», а машины продолжают нарушать ПДД. Спасибо сотрудникам ГИБДД, они очень активно работают в нашем квартале, взаимодействуют с общественностью, поэтому и порядка больше.

- Почему у других так не получается?

- На мой взгляд, надо не бороться, не кричать, а спокойно действовать в рамках закона. Тогда все получится. Да, мы обращались за консультациями к специалистам, анализировали ситуацию и практически всегда принимали единственно верное решение. Но в какой-то степени мы действовали инновационно, все зависит от конкретной ситуации. Общего какого-то правила нет, есть целеустремленность и понимание цели.

- Александр Юрьевич, Вы скромно умалчиваете о себе, что понятно. Многие все-таки с благодарностью говорят  о вашей заслуге, о том, что сохранили целый городской квартал. 

- Если все мы перестанем быть равнодушными к собственной судьбе, то и жизнь будет другой. Агрессии надо всегда давать отпор, но не быть при этом самому агрессивным. О себе я могу сказать другое: именно в этом дворе и квартале я всегда спасал бездомных животных. Кормил, пристраивал, лечил, брал домой. У меня сейчас 7 кошек, но в квартире это не заметно: тихо, порядок, запаха нет. Я радуюсь им, а они – жизни. Подбирал их котятами, взрослых брал с улицы в мороз, когда уже они едва не погибали.

- Получается, вы не только относитесь так к проблемам людей, но и к бедам животных неравнодушны?

- Если человек не бросит в беде бездомное животное, то к людям он  тем более проявит сострадание. Ко мне как к общественнику дома и квартала многие обращается с различными вопросами. Конечно, хочется всем помочь, но не всегда получается. Приходится подключать знакомых, друзей или даже самому идти в прокуратуру и полицию за помощью. Сколько там работает хороших и неравнодушных людей, они нам помогают! Поэтому я не согласен, когда активных людей представляют «белыми воронами», говорят, что им надо больше других. А еще лучше, на мой взгляд, – пусть больше будет таких «белых ворон», тогда все вокруг начнет меняться к лучшему. 

- Спасибо, Александр Юрьевич! Спасибо за Вашу активность и сердечность. С Новым годом Вас!

- И Вам спасибо! Всех с Новым годом! Передайте йошкаролинцам, чтобы в новом году они больше любили и уважали себя в том числе, чтобы любили своих родных и братьев наших меньших. Счастья всем! 

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Александр Скопин: «Пусть больше будет «белых ворон», тогда и заживем…»