» » » Майор полиции Игорь Кленчив: «Любое оружие может быть очень эффективно, если уметь им пользоваться».

Майор полиции Игорь Кленчив: «Любое оружие может быть очень эффективно, если уметь им пользоваться».

Фото Павла Старикова.

Майор полиции, преподаватель огневой подготовки Центра профессиональной подготовки МВД по РМЭ Игорь Кленчив рассказал «ВНД», чем удобен пистолет Макарова, как часто полицейские прибегают к оружию и чем отличается спортивная стрельба от учебной.

О работе

- 99-ый год, времена тяжелые, зарплаты нигде толком не платят. Сначала пошел в МВД Марий Эл на свободную вакансию в отделе связи: работа с техникой и компьютерами, по своему профильному образованию. Потом долгое время трудился в отделе служебной и боевой подготовки.

С 2012 года я работаю преподавателем огневой подготовки, занимаюсь с теми, кто только поступил на службу в органы внутренних дел и сотрудниками, которые повышают свою квалификацию или проходят переподготовку, либо собираются поехать в служебную командировку в Северокавказский регион.

Особых сложностей в обучении у своих подопечных я не замечал. За полгода каждый уже умеет хорошо владеть оружием. Единственное, на мой субъективный взгляд, что многие приходят на службу в полицию и думают, что они будут зарабатывать хорошие деньги и ничего не делать. Это не так. Работать в МВД довольно сложно, особенно в следствии или уголовном розыске. Многие после трудного обучения и года тяжелой работы возвращаются на «гражданку».

ПМ незаменим!

- Обучение все полицейские в основном проходят на пистолете Макарова, так как он стоит на вооружении. Пистолет на самом деле очень надежный. Он хоть и слабоват для  нынешних реалий, но для полицейских самое то. Его эффективная дальность – до 50 метров. Хочу заметить, что любое оружие может быть очень эффективно, если просто уметь им пользоваться. В иных случаях удобнее применить нож, палку или камень, чем пистолет.

С пистолетом на пса

- Я постоянно интересуюсь статистикой применения огнестрельного оружия полицейскими: как оно применяется, на каких дистанциях, в какое время столкновения. Вся эта информация затем используется в процессе обучения. Если говорить предметно, то раза два в месяц в каком-нибудь регионе обязательно стреляют. У нас в Марий Эл последний раз применение огнестрельного оружия было связано с обезвреживанием опасной собаки.

В Марий Эл хорошие стрелки

-  Помимо работы у меня есть интересное хобби. Я являюсь членом Международной конфедерации практической стрельбы. То есть езжу на соревнования в качестве стрелка и также являюсь судьей и инструктором.

Этот вид спорта наиболее приближен к жизненным реалиям, позволяет работать с повышенным сердцебиением и кровяным давлением. Ты не стоишь на месте: есть задача бегать, перемещаться, стрелять. Если брать систему подготовки сотрудников полиции, то условия у них более чем благоприятные.

Вообще в Марий Эл есть свой стрелковый клуб, в котором занимаются постоянно примерно 12 человек, они же принимают участие в соревнованиях. Мы готовимся на полигоне в районе поселка Песчаный. В этом году наши стрелки входили в команду сборной России, которая стала победителем на первом чемпионате мира по практической стрельбе из карабина, т.е. позиции республики в этом спорте очень даже хороши. Данный спорт учит быстрому и точному обращению с оружием. И в тоже время наш спорт дает устойчивые навыки безопасного обращения с оружием, что я и пытаюсь привить всем стрелкам.

Один на один с медведем

- Скоро открытие осеннего сезона охоты, мы традиционно выезжаем семьями на это мероприятие. Охота – это ведь тоже отдых, общение с природой.

Было дело, стреляли мы и лося, и медведя, и кабана. Самое страшное – это кабан. Есть даже такая поговорка: «Если идешь на медведя, готовься к больнице, идешь на кабана, готовься к смерти». Был случай, когда мы стреляли 12 раз в кабана! Не могли положить. Масса зверя была около 300 кг.

Медведь же более хитрый и может устроить охоту на тебя. Помню случай: планировал охотиться на утку, а столкнулся с медведем. Вот это была яркая охота! Хоть и с трудом, но я вышел из ситуации победителем.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Майор полиции Игорь Кленчив: «Любое оружие может быть очень эффективно, если уметь им пользоваться».