» » » Любительница путешествий Ирина Иванова: «Мечтаю, чтобы мои иностранные друзья побывали в Йошкар-Оле»

Любительница путешествий Ирина Иванова: «Мечтаю, чтобы мои иностранные друзья побывали в Йошкар-Оле»

Фото Павла Старикова.

Наша героиня Ирина Иванова очень хочет, чтобы о Йошкар-Оле узнали как можно больше людей не только в России, но и за рубежом.

Девушка часто путешествует, знакомится с разными людьми по всему свету, показывает наш город иностранцам и обо всем этом пишет в Инстаграме под хештегом #Иринаделаеттуризм.

Йошкар-Ола – не север

Интерес к туризму зародился еще в школе. Я была активным участником всевозможных форумов и мероприятий, которые проходили в разных городах, где меня непременно спрашивали, откуда я. И никто не знал, что это за город такой – Йошкар-Ола! Было обидно.

В какой-то момент я решила новым знакомым из других городов и регионов подробнее рассказывать о родном городе, показывала фото, дарила открытки, приглашала в гости. В итоге в Йошкар-Олу приехали более десятка гостей с разных городов! Кроме того, я принимаю иностранцев по каучсерфингу (соцсеть, где люди помогают друг другу в организации путешествия и предоставлении ночлега – прим. ред.). Вот недавно у меня гостила венгерка из Финляндии. А год назад, помню, показывала Йошкар-Олу девушке из Тайваня.

Взгляд на город

Моя связь с туризмом началась с момента, когда я узнала, что в Туристско-информационный центр Йошкар-Олы требуются волонтеры. Нужно было ходить по городу в яркой футболке с надписью «Помощь туристу» и при необходимости подсказывать гостям, куда лучше пойти пообедать, где находится какой-то интересный им объект и так далее. 

Помню, как-то раз в ТИЦ меня попросили провести экскурсию для двух немцев. А у меня на тот момент не было ее на русском языке, не то, что на иностранном! Два вечера до приезда туристов из Германии я переводила информацию о Йошкар-Оле, планировала маршрут по достопримечательностям. Все получилось!

А уже в марте этого года я стала аккредитованным гидом-экскурсоводом, после того как прошла образовательные курсы.

Для аккредитации я подготовила экскурсию «Йошкар-Ола космическая». Стартовая точка – Юбилейная площадь с памятником космонавту. Гуляем по проспекту Гагарина, посещаем сквер Наты Бабушкиной. Упоминаю про магазин «Космос». Показываю старые фото.

У меня получается такая экскурсия-лекция: рассказываю какие-то факты из истории города, касающиеся космической темы. Моя экскурсия заканчивается сообщением, что в космосе есть малая планета, названная Йошкар-Олой и посещением планетария в Музее истории города.

Три недели в Германии без цента за проживание

Я решила, что пока учусь в университете, надо хотя бы раз съездить за границу. И отправилась волонтером в Германию на две недели. Одна, в первый раз на самолете. После волонтерства я еще неделю была в чужой стране, через сайт каучсерфинга бесплатно остановилась у немцев. Берлинец, помню, невероятно восхитился моей храбростью. 

Представляете, мне даже не пришлось свой чемодан самой таскать. Мой новый друг все рассказывал, показывал, встретил в аэропорту и проводил на самолет после. 
На следующий год я ездила в Венгрию на неделю, к девушке, с которой жила в одной комнате в Германии во время волонтерства. Также я была в Чехии, Австрии и Литве.

Турист или путешественник?

Я считаю, что между туристом и путешественником есть большая разница. Турист берет чемодан, путевку и становится зависимым от комфорта. Путешественнику же хочется все узнавать самому: планировать маршрут, заказывать билеты, искать, где остановиться. Себя я считаю чем-то средним между путешественником и туристом. Для меня очень важно побывать в столице незнакомой страны, пожить в деревне, попробовать местную еду. И вот если все эти условия сойдутся, можно сказать, что ты познал немного место, куда приехал. Но пока я ни разу не летала куда-то налегке, только с ручной кладью. 

В путешествиях, конечно, случалось всякое. Но полученный опыт бесценен. Ты воспитываешь в себе организаторские качества, коммуникационные навыки, подтягиваешь язык. Причем в вузе я знала языки в группе хуже всех (Ирина по образованию документовед – прим.ред.).

Они мне давались невероятно тяжело. А за рубежом пусть ты и говоришь с ошибками, объясняешься мимикой, но тебя понимают! После открывается новое дыхание на изучение языков.

Расстояние - не помеха?

У меня есть большое желание, чтобы мои иностранные друзья побывали в столице Марий Эл. Но они, к сожалению, боятся расстояний. Когда ребята видят, что от Москвы до нас ночь езды, то сразу отказываются. Но думаю, что когда-то мои друзья обязательно приедут и в мою страну, мой город!

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Любительница путешествий Ирина Иванова: «Мечтаю, чтобы мои иностранные друзья побывали в Йошкар-Оле»