» » » Илья Рыжиков, управляющий барбершопом: "Профессия парикмахера — это профессия трудовая"

Илья Рыжиков, управляющий барбершопом: "Профессия парикмахера — это профессия трудовая"

Фото Павла Старикова.

На улицах города всё чаще можно встретить аккуратно подстриженных бородатых мужчин. Но мало кто знает, что ухаживать за бородой – это целая наука. О том, как делать это правильно рассказал ВНД управляющий барбершопом Илья Рыжиков.

- Барбершоп — большой исторически сложившийся институт, который насчитывает не один десяток лет. По сути, это закрытый мужской клуб. В современной России движение барберинга началось с 2010 года, когда в Москве открылась первая сеть барбершопов – мужских парикмахерских. Они стали продвигать специализированный уход только для мужчин: бритьё опасным лезвием, стрижка и моделирование бороды. Что касается нашей республики, то барбершопы это тренд, который со временем становится востребованным. Насколько это популярно здесь, большой вопрос, ведь всё новое всегда воспринимается не очень открыто и не очень положительно. Но пока мы не встречали активного негатива.

– Насколько я знаю, в мужских парикмахерских используют определённую мужскую косметику. Она чем-то отличается от женской?

– Мужская косметика – это, прежде всего, линия всевозможных профессиональных шампуней, укладочных средств, средств для бритья. Основная задача и цель шампуня - решить определённые проблемы с волосами мужчин – жирность, выпадение, перхоть, сухость. Укладочные средства помогают создать конечный образ. В барбершопах есть негласное правило — любую стрижку заканчивать укладкой, хотя для наших мужчин слово «укладка» звучит немножко диковато. Мужские укладочные средства позволяют поддерживать свою стрижку в актуальном состоянии после посещения барбершопа и выглядеть отлично с самого утра и на целый день. Много средств направлено на уход за бородой. Следить за бородой надо как с эстетической, так и с медицинской точек зрения.

– И как же правильно ухаживать за бородой?

– В идеале, её необходимо раз в месяц моделировать: создавать правильную форму и контур. Раз в две недели стричь, убирать объём, укорачивать, чтобы всё смотрелось эстетично. Для ежедневного ухода пользоваться маслом для бороды, мыть специальным шампунем и пользоваться бальзамом. Кожу под бородой необходимо тоже питать и увлажнять, чтобы не было сухости, зуда. Всё остальное — на усмотрение.  

– Но вы ведь не только бороды, стрижёте, но ещё и бреете опасным лезвием.

– Бритьё опасным лезвием - это некий ритуал со своими тонкостями. На самом деле это очень захватывающая часовая спа-процедура для кожи лица. Снимается верхний слой эпидермиса, кожа увлажняется, кожа очищается, активно работают косметические средства. Это не просто удаление волос с лица, а большой расширенный ритуал.

– Что сейчас на пике мужской моды?

Всё очень банально и просто. Существует всего лишь 6 мужских стрижек. В трендах 2017 года актуальна классика. Классика 50-х с проборами, с интересными укладками и текстурой. Безумно популярна стрижка «кропп». Если про удлинённые волосы, то моден «топ кнот» – небольшой пучок на макушке в стиле японских самураев. По-прежнему в моде помпадур, а-ля Элвис Пресли.

– Кто же определяет тренды на мужские стрижки?

– Зачастую в погоне за новым образом люди начинают подражать своим кумирам. Несколько лет назад вышел фильм «Ярость» с Бредом Питом, где он играл танкиста. В фильме его герой носил классическую военную стрижку – андеркат: выбритые виски и зачёс наверх. И многие хотели ему подражать и выглядеть также стильно. Но она шла только 20% тем, кто с ней ходил. Если интересно, что сейчас модно, то можно посмотреть каталоги производителей косметики, где представлены тренды на предстоящий год.

– Барбер – это талант или призвание?

– По сути, барбер – мужской мастер. Профессия парикмахера — это профессия трудовая. Должна быть, конечно, толика таланта, но всему можно научиться. Для этого достаточно минимальной одарённости. Главное — абстрактное мышление, понятие ровности и глазомер. Всё остальное — теория, практика и опыт. И работать, работать, работать. Для того, чтобы из парикмахера стать барбером, недостаточно брить и стричь. Необходимо следить за трендами, понимать, что стильно, что нет, быть на пике актуальности и вырабатывать свой индивидуальный стиль работы. Барбершоп — мужской клуб по интересам, домашняя братская атмосфера, где практически отсутствуют женщины. Важно как мастер себя преподнесёт, какие темы можно поднимать или не поднимать при работе с клиентами. Если клиент пришёл после трудового дня, то не нужно к нему лезть в душу с расспросами и историями.

Главное, чтобы из скучного и рутинного процесса, к которому десятилетиями нас приучали, стрижка превращалась в комфортное настоящее мужское занятие.

Мария Белова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Илья Рыжиков, управляющий барбершопом: "Профессия парикмахера — это профессия трудовая"