» » » Александр Васильев: «Моя любимая дистанция – именно марафон, 42 км»

Александр Васильев: «Моя любимая дистанция – именно марафон, 42 км»

У каждого свой путь к здоровью. При этом необязательно ждать решительного «звонка сверху», чтобы, наконец, начать заботиться о себе. Важен первый шаг. Для йошкар-олинского марафонца Александра Васильева им стал полный отказ от алкоголя.

- Что послужило фактором отказа от алкоголя? Начались проблемы?

- Пришла информация и осознание о действительном вреде алкоголя. Почитал, крепко задумался, перестал употреблять вовсе. Был лишний вес. Отказался от мяса, перешёл на растительную пищу, начал худеть. Следующий шаг – лечебное голодание. Опять же пришла информация, что есть такой естественный природный способ, с помощью которого можно оздоровить (не вылечить!) организм. Трое суток, шесть, девять суток на воде. При этом продолжаешь работать. После этого в мою жизнь постучался бег.

- Как это произошло?

- Бегал я всегда, но очень нерегулярно и понемногу. Потом попалась статья в газете, что у нас в городе появился клуб любителей бега «Айвика», который проводит регулярные пробежки. Подумал: «Вот бы с этими ребятами познакомиться». И 8 марта 2015 года впервые с ними пробежался, приняв участие в праздничном забеге. С тех пор бегаю стабильно. Всё-таки, когда есть единомышленники, с которыми приятно общаться, это очень помогает не бросить бег.

- Ты настолько увлёкся, что начал бегать марафоны!

- Свой первый марафон я пробежал в 38 лет, в Казани, спустя год после той праздничной пробежки. Хотя раньше считал это чем-то запредельным и невозможным для себя. Всего я пробежал 2 полумарафона, 4 марафона и плюс ещё несколько «десяток».

И всё же любимая моя дистанция на сегодняшний день – именно марафон, 42 км 195 метров. Это настоящий спортивный праздник! Большое количество людей приходят, приезжают за свои деньги, платят за билеты, за регистрацию. В свой выходной день или даже отпрашиваются с работы. Доброжелательные, готовые к общению люди.  На каждом марафоне с кем-нибудь да знакомишься. Вот эта особая энергетика и привлекает.

- Кроме бега ещё какими-нибудь видами спорта приходится заниматься??

- Мне нравится силовая гимнастика на спортивных снарядах. И упражнения со своим собственным весом. Для поддержания физической формы занимаюсь дома. Выполняю определённый комплекс упражнений с поэтапным усложнением. Недавно начал ходить в спортзал.

- Оглядываясь назад, что изменилось после того, как ты начал вести здоровый образ жизни?

- Я похудел, намного улучшилось самочувствие, энергии значительно прибавилось. Настроение практически постоянно хорошее. А если нет, то поговорка «Если встал не с той ноги, ноги в руки и беги» работает на 100%, проверено!

- А как же в те дни, когда на улице, например, дождь и слякоть или просто лень бежать? Что тебя мотивирует?

- Есть такое страшное заболевание, называется «потом».  Потом может наступить через неделю, в следующем году, в следующей жизни… Сегодня – это твоё завтра. Сегодня профилонишь и завтра будет то же самое. Осознание этого момента очень мотивирует.

Валентина Репина

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Александр Васильев: «Моя любимая дистанция – именно марафон, 42 км»