» » » Татьяна Золотова, фольклорист: «На Пасху все члены семьи должны были обязательно встретиться вместе»

Татьяна Золотова, фольклорист: «На Пасху все члены семьи должны были обязательно встретиться вместе»

Отгремела яркая Масленица, у православных начался Великий пост, за которым следует светлый праздник Пасхи. Об основных масленичных и пасхальных традициях рассказала фольклорист, доктор филологических наук, профессор Татьяна Золотова.

- О происхождении праздника Масленицы в настоящее время существует много предположений и догадок: якобы этот праздник навязали греки или Пётр I привёз его из Великого посольства. Масленица это всё-таки славянский праздник или нет?

- Масленица - действительно древний славянский праздник. Известна и у южных, и у западных, и у восточных славян. Среди восточных славян особенно популярна у русских, значительно скромнее праздновалась у украинцев и белорусов. До XV века у русских Новый год приходился на 1 марта, затем он был перенесен на 1 сентября и, наконец, в 1699 г. указом Петра - на 1 января. Таким образом, Масленица вобрала в себя и некоторые черты празднования Нового года.

- Какими основными действиями сопровождалось празднование Масленицы?

- Изначально осуществлялись обряды, направленные на активизацию жизненных сил, как природы в целом, так и человека. С течением времени Масленица стала означать конец зимы и начало весны. Масленицу у русских отмечали неделю, на каждый день приходились определенные обряды. Первый день - встреча: мастерили соломенное чучело и возили по деревням; второй день - заигрыши: катались на лошадях и с гор; третий день - лакомка: ходили в гости и угощались блинами; четвертый день – «велик день»: демонстрировали физическую силу во время взятия снежной крепости и кулачных боев; пятый день - тещины блины: взрослые родственники угощают молодежь; шестой день - золовкины посиделки: молодежь встречает и угощает родственников; седьмой день - проводы: разжигание костров, прощание с Масленицей. Поощрялись ритуальное обжорство и даже сквернословие, которые, как это ни странно звучит для современного человека, также могли способствовать богатому урожаю. Мне кажется, одну из лучших реконструкций масленицы предложил Никита Михалков в фильме «Сибирский цирюльник». Там и размах, и чисто русский колорит, и удивительная точность.

- Совсем недавно я прочла что, якобы, неправильно сжигать чучело с человеческим лицом. Получается, что жгут женщину, а лицо, якобы, раньше не рисовали. Правда ли это?

- В народной традиции чучело делали из соломы, придавая ему некоторое сходство с человеком. Раздирая чучело и разбрасывая его остатки по полю или сжигая его, способствовали новому возрождению в злаках. Вот и все, все остальное - домыслы!

- Сейчас у православных начался Великий пост. Существуют ли у него свои традиции, своя символика?

Великий пост начинался так называемым «чистым понедельником» и длился на протяжении семи недель. Отличался строгостью. Например, в одной из русских деревень Юринского района мы записали следующее свидетельство: утром в понедельник мать ставила на стол кружку молока и говорила детям: «Всё, молоко сгорело, больше не просите». На время поста приходились излюбленные в русском народе обряды с птицами. Считалось, что прилетят птицы и принесут весну. Выпекали специальных жаворонков, подкидывали их вверх и закликали Весну. В середине поста совершали обходы домов. А на праздник Благовещенья выпускали птиц из неволи. На последней неделе поста значимы обряды Чистого Четверга.

- Какое место занимает пасха среди христианских праздников?

Пасха - христианский праздник Воскресения Христова. Один из самых значимых в Православии и в сознании русского народа! Конечно, главные ее обряды совершались в церкви. В то же время в ней актуализируются и некоторые сюжеты и мотивы народного календаря весны и лета. Большое внимание уделялось подготовке и осуществлению семейной трапезы. В этот день все члены семьи должны были обязательно встретиться вместе, что было залогом целостности на весь предстоящий год. Обязательно красили яйца, использовали их во время трапезы, а также пасхальных игр. Обходили дома с песнями. Обновлялась одежда, обновлялся огонь в очаге.

Белова Мария

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Масленица на Кокшаге-2017
01 марта 2017, 10:48
Видеоканал ВНД
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Татьяна Золотова, фольклорист: «На Пасху все члены семьи должны были обязательно встретиться вместе»