» » » Юные сценаристы-режиссеры: «Подобрать актеров было тяжело, потому что люди не понимали, куда их приглашают, и не верили в успех проекта»

Юные сценаристы-режиссеры: «Подобрать актеров было тяжело, потому что люди не понимали, куда их приглашают, и не верили в успех проекта»

Фото Павла Старикова.

«А вот в наше-то время подростки…» и подумать не могли о том, что в свободное от учебы время можно снять кино, которое посмотрят несколько тысяч человек. Сегодня же школьники создают полноценные фильмы, имея в распоряжении камеру, немного денег и канал на Ютубе. Новые герои нашей рубрики – Владимир Санкеев и Константин Макаров –  своими силами сняли фильм «Жизнь без кепки. Тот еще случай» и на достигнутом останавливаться не собираются.

- Расскажите немного о себе: где учитесь, чем увлекаетесь?

Владимир: Мы ученики йошкар-олинской 7-ой школы десятого класса с математическим уклоном. В свободное время снимаем кино. В конце прошлого года презентовали в Сети фильм «Жизнь без кепки. Тот еще случай». Сейчас думаем сделать продолжение в виде сериала. А начинали мы с небольших роликов-пародий. Вот, например, сняли клип на одну из песен Лепса.

- Как к вам пришел замысел «Жизни без кепки»?

Константин: После того, как мы сняли клип, многие знакомые просили нас заняться чем-то более серьезным, по достоинству оценив начальный этап нашего творчества.

Владимир: Сценарий к нашему первому фильму мы полностью придумали сами, без чьей-либо помощи. Если честно, нам потребовался почти год, чтобы написать текст, снять и смонтировать видео. Сценарий писали в феврале прошлого года, а видеоматериал создавали с июля по октябрь. Процесс монтажа занял еще два месяца.

- Кого вы взяли в ваш фильм на главные роли?

В: Мы снимали своих знакомых и друзей. Подобрать актеров было тяжело, потому что люди не понимали, куда их приглашают, и не верили в успех проекта. В итоге в «Жизни без кепки» снялось 15 человек.

К: Но в конечном счете знакомых и даже некоторых посторонних увиденное впечатлило. Но самое главное в том, что нашим родителям все очень понравилось. Конечно, не обошлось и без критики.

- Какие были замечания?

В: Например, у зрителей возникали претензии по качеству звука. Также были отмечены и некоторые недочеты по части сценария. Это первый наш опыт, поэтому замечания мы непременно учтем на будущее.

К: Еще нам не хватало оборудования для съемок, и только личная камера была в нашем распоряжении. Бюджет фильма составил всего 2 тысячи рублей, которые пошли как раз на технику.

- Почему в основе вашего фильма лежит история героев-хулиганов?

В: Нам кажется, что данная тема будет более понятной нашему зрителю. Между прочим, в сюжет легли некоторые истории из реальной жизни.

- Теперь вы планируете снимать продолжение?

К: Да, это должен быть сериал – 8 небольших серий. Сейчас работаем над сценарием, а снимать начнем весной. Будет задействовано много новых актеров.

В: Мы уже решили проблему с качеством звука, чтобы он устраивал зрителей. Думаю, в этот раз мы проделаем более качественную работу. Я занимаюсь монтажом два года, делаю небольшие ролики для себя и друзей, но в процессе съемок вынужден был признать, что мне не хватает опыта для создания полнометражного фильма. И вот теперь я уже заметно продвинулся в данном направлении, при этом продолжаю стремиться к новым знаниям и открытиям.

- Чем вы планируете заниматься после школы? Хотите связать свою жизнь с киноискусством?

В: Я пока не знаю точно. Либо поеду в Москву поступать на кинооператора, либо останусь здесь и займусь программированием, IT-безопасностью.

К: А я думаю после школы уехать и пойти по военной стезе. Или же поступить в вузы МВД, МЧС.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Юные сценаристы-режиссеры: «Подобрать актеров было тяжело, потому что люди не понимали, куда их приглашают, и не верили в успех проекта»