» » » Михаил Плетнёв, активист организации «Трезвая Марий Эл»: «Алкоголь на праздник – это как шестерёнка в общем механизме. Уберите её, и жизнь заработает иначе»

Михаил Плетнёв, активист организации «Трезвая Марий Эл»: «Алкоголь на праздник – это как шестерёнка в общем механизме. Уберите её, и жизнь заработает иначе»

Йошкаролинец Михаил Плетнёв, профессиональный продавец, один из учредителей общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвая Марий Эл» встречает Новый год совершенно трезво. Отрадно, что всё больше йошкаролинцев умеет радоваться праздникам без самоотравления.

– Михаил, давно Вы пришли к трезвому образу жизни?

– Лет до 22-23 я и курил, и активно травился алкоголем – в студенческой среде в Санкт-Петербурге это было обычной практикой. Сейчас, спустя 10 лет, я полностью веду трезвый и осознанный образ жизни. Я магистр оптических технологий, но работаю в продажах, и совершенно точно могу сказать, как продаётся пьянство, курение, а точнее так называемое «культурное питиё», с которого и начинается зависимость человека от алкоголя.

– И как это делается?

– Через красивые образы и эмоции. В рекламе сигарет никто не показывает сморщенную старушку, которая покашливает и имеет проблемы с лёгкими, наоборот, демонстрируется обворожительная женщина с сигаретой в руках. Через алкоголь, сигареты нам продают псевдомужественность и псевдоженственность, псевдосексуальность. Но на самом деле все, что Вам нужно, уже в Вас есть и без алкоголя. Если Вы можете включить в себе уверенность, победу над комплексами и страхами при помощи соски в виде алкоголя, значит, вы всё это можете «включить» в себе и без соски. Только потребуется некоторое усилие воли, но человек тем и отличается от многих других существ, что у него есть воля, и её нужно развивать. Я давно понял, что все процессы управляемы. Просыпаться я начал благодаря школе продаж и работе над собой, знаниям Концепции общественной безопасности, лекциям Владимира Жданова.

– Почему же люди, осознавая всё это, боятся поменять свой образ жизни?

– Девчонки боятся бросить пьющих парней, думая: «А где я потом найду другого?». Но это бесполезные иллюзии: пьющий никогда не бросит свою привычку, если он сам этого не захочет. Не тратьте своё время на такие отношения. Мужчины же, находясь в компании друзей или коллег, остерегаются признаться, что они не выпивают, боясь остаться без деловых контактов. Также продавцы алкоголя ловят нас на эмоциях. Чаще всего в жизни нам не хватает внимания, понимания, уверенности, именно их мы и пытаемся найти на дне стакана. Ведь парню легче сказать девушке: «Пойдём покурим», чем «Ты мне нравишься, давай вместе сходим на обед» или «Можно тебя проводить?». Сигареты многим дают иллюзию защищённого общения, они скрывают человеческие комплексы. И многие уже боятся даже попробовать жить без этого.

– Как Вы вошли в состав «Трезвой Марий Эл»?

– Когда эти идеи трезвости окрепли в моей голове, я понял, что не могу не делиться ими, мой первый опыт был такой, что я записывал диски по трезвости, по механизмам управления общественным мнением. Затем я познакомился с создателями общественной организации «Трезвая Марий Эл», которые активно проводят яркие, заставляющие задуматься уроки трезвости в школах, вузах и ссузах Марий Эл, присоединился к ним. Сегодня нас поддерживают правоохранительные органы и министерство образования республики. Мы как общественная организация нуждаемся как в поддержке преподавателей, так и со стороны медиа. «ВНД», пожалуй, чуть ли не единственное средство массовой информации, которое последовательно и смело освещает эту тему.

Почему так здорово оставаться трезвым в Новый год?

– Во-первых, всегда приятно помнить, что и как ты вчера праздновал. Ведь любая доза наркотика (алкоголь признан наркотиком во многих странах мира) это как наркоз. А любой анестезиолог подтвердит вред любой дозы наркоза. Если человек каждый день вводит себе немного наркоза, чтобы отключиться от жизни, то значит, в ней нужно что-то менять и разобраться, что его не устраивает, что нужно менять, что ему мешает. Все эти ответы есть в каждом из нас. Во-вторых, продавцов алкоголя не интересует ваше здоровье, обстановка и лад в семье, им важно сделать на вас прибыль. А Новый год – это возможность увеличить продажи и соответственно доходы, которые никто терять не захочет. Именно поэтому на всех каналах, во всех СМИ с начала декабря внедряется мысль: «Новый год без алкоголя немыслим!» Здорово, когда ты не являешься дойной коровой для производителей ядов. И вообще каждый самоотравляющийся алкоголем постепенно сам у себя забирает жизнь. Жизнь наша, наших наследников, жизнь, добытая для нас кровью и мудростью предков – это самое ценное, что у нас есть. Если не ценить жизнь, то тогда всё остальное вообще утрачивает ценность.

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Спасите елки Марий Эл от Нового года
10 декабря 2016, 10:12
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Михаил Плетнёв, активист организации «Трезвая Марий Эл»: «Алкоголь на праздник – это как шестерёнка в общем механизме. Уберите её, и жизнь заработает иначе»