» » » Йошкаролинка Светлана Шатунова: «Сделать красивый, чистый, уютный двор – это в наших руках!»

Йошкаролинка Светлана Шатунова: «Сделать красивый, чистый, уютный двор – это в наших руках!»

Фото Павла Старикова.

Йошкаролинка Светлана Шатунова превратила обычный городской двор в центре марийской столицы в уютную детскую площадку со сказочными персонажами. Она убеждена: каждый сам в силах сделать свой двор, свой город и, в конечном счёте, свою жизнь краше.

Во дворе одного из домов по улице Машиностроителей очень красиво и уютно: большой двор усыпан золотыми листьями, а в центре двора живут улыбающиеся зверюшки. Весь день здесь слышен детский смех, кипит радостная жизнь.

– Светлана, как Вам пришла идея создать такой чудесный детский городок?

– У меня две дочки: старшая ходит в школу, а младшей – девять месяцев. Когда мы с младшей гуляли по двору, я подумала: для деток постарше у нас установлена красочная детская площадка, а для самых маленьких ничего нет. И тогда я решила своими руками украсить двор. Первым персонажем, которого я сотворила, был вот этот розовый фламинго. Потом появились ослик, Винни-Пух, котёнок, Сова и другие.

– Из чего Вы их делаете? Вам помогают другие жильцы дома?

– Из любых подручных материалов, из пластиковых бутылок, из дерева. Смотрю в интернете различные сайты с поделками, потом пробую воплотить увиденное в жизнь. Я очень благодарна соседям, которые не только одобряют и поддерживают моё начинание, но и приносят материалы, мы вместе собираем деньги на краску. Дети во дворе мне помогали всё лето, они такие творческие и изобретательные!

– Не пытается кто-нибудь испортить Ваши труды?

– Бывают, конечно, странные люди, особенно подростки, которые хотят что-то сломать, испортить. Это пытается заявить о себе их пробуждающаяся сила, которую они не в состоянии направить на что-то полезное, во благо себе. Однажды нам пришлось заставить одну девочку, ломавшую фигурки, сделать новые. Она делала их вместе со своим папой. Но это редкость. Все же видят, как радуются дети. Детки со всего района приходят к нам во двор: летом вообще здесь был настоящий детский сад. Дети приносят много радости.

– Что Вами движет, когда Вы этим занимаетесь?

– Я уверена в том, что каждый человек может преобразовать пространство, в котором он живёт. Я знаю многих йошкаролинцев, которые высаживают прекрасные цветы рядом со своими домами, проводят уборку, ухаживают за территорией и не ждут, когда это сделает кто-то другой. Труд одного человека радует весь дом. Как приятно выйти утром из подъезда и увидеть благоухающие клумбы, крашеные скамейки, чистый двор. Всё в наших руках!

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинка Светлана Шатунова: «Сделать красивый, чистый, уютный двор – это в наших руках!»