» » » Андрей Казанцев, декоратор: «Моя заветная мечта – своя мастерская»

Андрей Казанцев, декоратор: «Моя заветная мечта – своя мастерская»

Фото Павла Старикова.

Йошкаролинец Андрей Казанцев – уникальный мастер, художник-декоратор, который может создать если не всё, то почти всё – от чудного кукольного домика до английских аристократических интерьеров.

– Андрей, давно заметила, что многие даровитые люди республики – выходцы из «Национальной президентской школы-интерната». Ваш путь тоже начинался там?

– Да. Потом было йошкар-олинское художественное училище, работа в Москве, возвращение в Марий Эл. В детстве я постоянно рисовал, выпиливал что-то из дерева, творил, несколько лет учился играть на балалайке. И супруга моя – дизайнер, волна художественного творчества крепко связала нас (смеётся). Теперь дочка учится рисовать и мастерить, обожает, когда папа делает ей игрушки, домики для кукол и игрушек, кормушки, чтобы птицы не голодали зимой. Вчера мы насобирали в Ботаническом саду шишек и желудей и расписывали их в золотой и серебряный цвет – прекрасное творчество, объединяющее семью, воспитывающее ребёнка-творца, а не раба гаджетов.

Помимо всего это Вы можете изготовить и любую мебель, сделать настенную роспись, венецианскую штукатурку – таких мастеров республике единицы.

– Да, это дело моей жизни. Три года я жил и работал в Москве – вот там простор для творчества, совершенно другой уровень. Никогда не забуду, как мы декорировали роскошный отель «Мишель»; потрясающий салон красоты в сердце Москвы на Арбате, где гармонично пытались совместить ампир, классицизм, элементы французских и английских интерьеров, русскую красоту и утончённость. Там я научился делать имитацию мрамора, искусственно «старить» материалы, что всегда пользуется спросом. Надеюсь, мне ещё представится возможность поработать «по-крупному».

– У Вас такой необычный дом: всё буквально дышит в нём.

– Всегда интереснее, живее, когда у тебя дома мебель, изготовленная своими руками. Раньше же как всегда было: мужчина строил дом, мебель, жена шила, одевала и кормила семью, все питались продуктами, выращенными собственными руками. Понятно, что времена стремительно меняются, и в прошлое возвращаться не нужно, но всегда можно внести в собственный очаг и жильё что-то душевное, хранящее тепло человеческих рук, а не холод фабрики, штампующей стандартные полки в скандинавском стиле. Вместо безликого ящика – поставить в комнате ребёнка жёлтый, красный или зелёный сундучок с росписью. Пусть он хранит в этом волшебном домике свои игрушки, и это будет его личный «сундук со сказками», как у домовёнка Кузи. Можно, кстати, сделать его в русском или марийском стиле – вокруг и так хватает чужестранщины…

– С каким материалом любите больше всего работать?..

– С деревом, с дубом. Это мощнейшее дерево с потрясающей энергетикой. Оно буквально излучает силу.

– Какие самые интересные заказы у Вас были?

– Таких очень много. Из недавних – девушка захотел стильную резную трость, чтобы ходить с нею по городу. Заказали рунный набор – чем только не интересуются люди в Марий Эл! Это здорово. Это и меня вдохновляет на саморазвитие.

– У Вас есть заветная мечта?

– Своя мастерская. Дома всего не сделаешь! И грязь не всегда хочется разводить, и не все инструменты и технологии применишь в доме. Да и какой мастер без мастерской. Но всему своё время. И мастерская тоже будет.

– Очень Вам этого желаем!

– Благодарю.

Ирина ЕРОФЕЕВА

24 октября 2016 13:18

"Из недавних – девушка захотел стильную резную трость, чтобы ходить с нею по городу."
Глянуть бы на этот девушка с тростью!)))

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Андрей Казанцев, декоратор: «Моя заветная мечта – своя мастерская»