» » » Премьер-министр России заявил о готовности ряда регионов к смягчению ограничений из-за коронавируса

Премьер-министр России заявил о готовности ряда регионов к смягчению ограничений из-за коронавируса

18 мая 2020, 21:52, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 1688
Фото Павла Старикова

27 российских регионов готовы к постепенному смягчению ограничений, введённых из-за коронавируса, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета.

Напомним, что Роспотребнадзор разработал методические рекомендации для постепенного (в три этапа) снятия ограничительных мероприятия в условиях распространения COVID-19. Между тем на всех этапах остаются обязательными режим самоизоляции для лиц старше 65 лет и людей из группы риска, использование гигиенических масок (в транспорте, в общественных местах, при любом выходе на улицу, всеми работающими на предприятиях и организациях) и соблюдение социальной дистанции.

Подготовленные Роспотребнадзором рекомендации включают параметры, являющиеся основанием для поэтапного снятия введенных ограничений. Основными показателями являются:

- коэффициент распространения инфекции (среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции),

- наличие свободного коечного фонда для лечения больных COVID-19,

- охват тестированием.

На каждом этапе ограничения отменяются постепенно, с учетом показателей в регионах по данным параметрам.

Сначала станут возможны занятия спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек на расстоянии не менее 5 метров, прогулки на улице не более двух человек вместе и исключая посещение детских площадок, работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг (до 400 квадратных метров площади торгового зала), исключающих одномоментный контакт большого числа людей (1 человек на 4 квадратных метра).

На втором этапе смогут осуществлять свою деятельность предприятия торговли большей площади (до 800 квадратных метров), отдельные образовательные организации. При этом будут действовать ограничения на количество людей, которые смогут одновременно находиться в торговом зале, из расчета 1 человек на 4 квадратных метра.

На третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг - без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта, предприятий общественного питания (при условии расстановки перегородок или столов на расстоянии 1,5 - 2 метра), гостиниц, всех образовательных учреждений, мест отдыха населения (с соблюдением социального дистанцирования).

На каждом из этапов главы регионов по предложению главных санитарных врачей субъектов смогут принимать решения о конкретных мероприятиях. Однако в Роспотребнадзоре отмечают, что ограничительные мероприятия возобновляются на любом из этапов в случае осложнения эпидемической ситуации.

Напомним, что в Марий Эл до 31 мая 2020 года продлён режим самоизоляции.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Премьер-министр России заявил о готовности ряда регионов к смягчению ограничений из-за коронавируса