» » » Минздрав Марий Эл приглашает на бесплатное обследование

Минздрав Марий Эл приглашает на бесплатное обследование

13 мая 2019, 11:56, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 950
Фото Павла Старикова

День диагностики меланомы пройдёт 16 мая 2019 года в республиканском кожно-венерологическом диспансере. Врачи будут бесплатно обследовать пациентов на рак кожи с 8 до 13 часов.

Пресс-служба министерства здравоохранения республики приводит такую статистику. В  2017 году, когда проводился день диагностики меланомы,  в диспансер обратились 600  человек. 30 пациентов были направлены в республиканский онкодиспансер с подозрением на опухоль кожи, из них 5 человек – с подозрением на меланому. В 2018 году велась большая выездная работа в трудовых коллективах республики. Непосредственно в день борьбы с меланомой за консультацией обратились 310 человек. Среди всех осмотренных в диспансере у троих пациентов врачи заподозрили меланому, у одного - базалиому.

Осмотр врачи проводят методом дерматоскопии: с  помощью специального аппарата дерматоскопа можно увидеть структуры кожи в глубине,  обнаружить  ранние признаки рака. Запись на консультацию дерматолога в День ранней диагностики меланомы будет происходить 13-15 мая по телефону 41-99-63 с 8 до 14 часов.

Рак кожи в республике в последние годы лидирует среди других онкологических заболеваний. Дерматологов и онкологов это особенно волнует, поскольку меланома на поздней стадии практически неизлечима, а на ранней стадии пациенты излечиваются в 95% случаев. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Минздрав Марий Эл приглашает на бесплатное обследование