» » » С верой в марийских врачей

С верой в марийских врачей

16 июня 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 1216
Фото из открытых источников и Павла Старикова.

Многих ли вы знаете выпускников школ, решивших пойти учиться на врача? В Марий Эл, как утверждают специалисты, ежегодно пытаются поступить в медицинский вуз  лишь по 1-2 человека с района. Поступить сложно, да и потом 6 лет не самой легкой учебы с огромным количеством предметов, учеба только очно, ещё год интернатуры, и только потом ты - начинающий доктор, с немыслимым соотношением прав к обязанностям и размеру зарплаты. Вот и получается, что ныне доктор – это человек, к которому по понятным причинам  предъявляются требования сравнимые разве что с отбором  в отряд космонавтов. Только такой статус почему-то до обидного никто не ощущает и не поддерживает. 

«Пятилетки» подтверждений

Сертификат медицинского специалиста надо подтверждать каждые 5 лет. Причем, далеко не каждая больница готова оплатить стоимость сертификационного цикла учёбы. Подтвердить врачебную категорию - тоже каждые 5 лет. По регионам ввели систему баллов, которые нужно набрать, чтобы вопрос о категории вообще был рассмотрен. Как они зарабатываются? Научными статьями и посещениями конференций. Если все посчитать, сколько времени и денег надо потратить на посещение необходимого количество конференций, у врачей возникает вопрос - не проще ли  написать докторскую и забыть про категории раз и навсегда? Сколько бы ни заработал доктор, мнение широкой общественности припишет ему «подпольную» зарплату. А сколько над врачом начальников, какой документальный подотчет? Такое впечатление, что к настоящему моменту сделано все, чтобы отвадить новых людей от медицины. Лет через 10 старая гвардия частью выйдет на пенсию, частью уйдёт туда, где больше платят, а новые доктора... Их не то чтобы не будет - их будет мало.

А где взять?

Для начала давайте хотя бы в рамках нашей республики научимся уважать не только наших дорогих врачей, но и весь средний медперсонал, тех, кто нам помогает жить и выживать. И пусть попасть к специалистам стало сложнее, но это ведь далеко не вина тех, кто  принимает нас по записи через длинные очереди.  В преддверии праздника всем медицинским работникам хочется пожелать главного для всех – не уходите, оставайтесь на своем посту в больницах и поликлиниках. Поверьте, никогда и нигде в жизни вы не будете нужнее, чем здесь, в медицине. Медицина сама выбирает своих «служителей», и они обязательно должны быть сильны духом. Согласитесь, не каждый выдержит такое физическое (уже со студенческих лет о нормальном сне можно забыть) и психическое напряжение: к каждому пациенту нужно найти подход, вселить надежду на выздоровление.

Прислушайтесь к специалисту

Еще одна проблема врачей – нежелание пациентов следовать их рекомендациям. Самолечение редко доводит до добра, а порой и приносит вред. Грамотный специалист никогда не посоветует «лишних» лекарств, применение которых навредит естественным силам человека. Есть, конечно, определенные схемы лечения, но врачу всегда нужно сделать так, чтобы вернуть здоровье каждому конкретному приходящему на прием человеку, а это бывает трудно. Иными словами, врач не только должен быть исключительно работоспособным, но и уметь понять, что нужно пациенту. Известный русский философ Иван Ильин писал: «В  былые годы вся наша семья в Москве лечилась у врача, которого мы все любили, как лучшего друга. Мы питали к нему безграничное доверие, и все-таки, как я вижу теперь, мы недостаточно его ценили... В дальнейшем тяжкая судьба, растерзавшая Россию, разлучила и нас с ним; и жизнь дала мне новый опыт в других странах. И вот, чем дальше уходило прошлое и чем богаче и разнообразнее становился мой жизненный опыт пациента, тем более я научался ценить нашего старого друга, тем более он вырастал в моих глазах. Он лечил своих пациентов иначе, чем иностранные доктора, лучше, зорче, глубже, ласковее... и всегда с большим успехом».

И в современном мире таких врачей, честно стоящих на страже нашего здоровья, очень и очень много. Энтузиазм выполнения профессионального долга угасает в них от неуважения и строптивости пациентов. Будьте внимательны к врачам!  

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Предстоит учиться мне в университете
09 июня 2018, 14:00
Образование
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » С верой в марийских врачей