» » » Меры поддержки предпринимательства обсудили в Йошкар-Оле

Меры поддержки предпринимательства обсудили в Йошкар-Оле

Представители малого и среднего бизнеса в столица Марий Эл встретились с депутатом Государственной Думы Виктором Кидяевым, чтобы обсудить с ним трудности и проблемы, которые мешают развитию предпринимательства. В целом, все они совпадают с общероссийскими проблемами: это непредсказуемость государственной налоговой политики, излишний гнет со стороны надзорных органов, дорогие кредиты. Но есть и особенности, присущие именно Йошкар-Оле: здесь многие малые предприятия завязаны на услуги туристам, поток которых традиционно ослабевает осенью. Поэтому с наступлением холодов закрываются кафе, сувенирные лавки, пункты проката и другие заведения. В таких условиях очень трудно сохранять рабочие места и стабильность налоговых и других выплат.

Депутат Госдумы рассказал о том, что уже сделано на федеральном уровне для поддержки бизнеса. Так создана Федеральная корпорация по развитию малого и среднего бизнеса. Только за первые  месяцы 2016 года объем договоров, заключенных крупнейшими государственными компаниями с субъектами малого и среднего бизнеса, составил 348,3 млрд рублей. Общий же объем закупок уже в 2016 году предполагается довести до 1 трлн рублей, а в дальнейшем обеспечить его ежегодный прирост не менее чем на 2,3%.

Уже на сегодняшний день субъектами малого и среднего предпринимательства привлечено более 58 млрд рублей кредитов, обеспеченных государственной гарантийной поддержкой. Условия программы кредитования: кредитная ставка – не более 11% (для малого бизнеса) и не более 10% (для среднего бизнеса); размер кредита – от 50 млн до 1 млрд рублей; срок льготного фондирования – до трех лет.

- Конечно, я понимаю, что все эти цифры сами по себе не решают проблемы предпринимателей, - обратился к собравшимся Виктор Кидяев. – У каждого – своя ситуация и свои вопросы. Я готов обсуждать с вами конкретные решения для каждого конкретного случая. Но в целом хочу сказать, что вся экономическая политика государства сегодня направлена на поддержку предпринимателей, их инициатив, на успех предприятий малого и среднего бизнеса. Считаю очень важным сделать налоговую сферу стабильной и, главное, предсказуемой, а также снизить неналоговые издержки, которые сегодня, к сожалению, тоже есть.

Во встрече так же принимал участие глава администрации г. Йошкар-Ола Евгений Маслов. Он сказал, что всегда открыт для общения и поблагодарил предпринимателей за активную позицию и участие в делах города.

 

Материал пресс-службы партии «Единая Россия».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Марий Эл - динамично развивающийся регион
14 сентября 2016, 13:59
Политика
Газ – в каждый населенный пункт
05 сентября 2016, 09:51
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Меры поддержки предпринимательства обсудили в Йошкар-Оле