» » » Восьмилетка Путина - первые результаты Марий Эл

Восьмилетка Путина - первые результаты Марий Эл

Майские указы президента РФ регулярно вспоминаются в различных министерствах. Указ №596 – «О долгосрочной государственной экономической политике» – предполагает целенаправленное развитие в период с 2013 по 2020 год. Три года уже позади…

Стратегия из Казани

Поводом к обсуждению темы стал недавний визит сотрудников Минэкономразвития Марий Эл в Татарстан. Соседи одними из первых разработали стратегию социально-экономического развития и поделились опытом с нашими чиновниками. Вашему вниманию короткая серия материалов о том, что наша республика почерпнет из этого обмена идеями, со слов министра экономического развития РМЭ Фарида Ханафеева, возглавлявшего вышеуказанную делегацию.

Указ №596 достаточно объемен и включает в себя развитие экономики практически по всем фронтам, от привлечения инвестиций и увеличения производительности труда до защиты прав предпринимателей и государственных гарантий. На какие моменты особо обращают внимание сотрудники минэкономики Марий Эл?

Как рассказал Фарид Ханафеев, в республике разработан и реализуется Межведомственный поэтапный план мероприятий, в который входят следующие программы: «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность», «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в РМЭ», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», «Развитие туризма в РМЭ» и некоторые другие. Программы рассчитаны в большинстве своем на период с 2013 по 2020 годы, как отмечено в указе Владимира Путина.

Все идет по плану

По данным министерства, по указанным программам у нас движение положительное и планы оптимистичные. Объем инвестиций в основной капитал к валовому региональному продукту (далее ВРП) за 2015 год – 24% (в соответствии с планом; цель на 2018 год – 27%). Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП за прошлый год – 114% относительно 2011 года (по плану 113%, цель на 2018-й – 130%). Индекс производительности труда за тот же период подрос до уровня 130% (121,3% по плану, 150% хотим получить к 2018 году).

Для сравнения, в целом по России, по данным Российского статистического ежегодника, производительность труда с 2011 по 2014 год подрастала на 1-2% в год, инвестиции в основной капитал выросли в 2012-м, не изменились в 2013-м и снизились в 2014 году.

Минэкономразвития РМЭ также сообщило о том, что в период с 2012 по 2015 год было принято на вновь созданные рабочие места 22 тысячи человек. Впрочем, это не сильно изменило расстановку на рынке труда, как показывают цифры Маристата: в этот же период экономически активное население сократилось с 366 (2012-й) до 359 (2015-й) тысяч человек. С учетом того, что одновременно с этим снизился уровень безработных жителей РМЭ (примерно на 4,5 тысячи человек), проблема занятости кроется скорее в области демографии/миграции. В сравнении с этими цифрами 22 тысячи новых рабочих мест выглядят неплохо.

Возвращаясь к визиту делегации РМЭ в Татарстан: обсуждались, помимо вышеуказанных, вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, инвестиционной деятельности. Об этом – в следующем номере.

Денис Долгополов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
«Слышим людей, делаем для людей!»
11 августа 2016, 15:32
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Восьмилетка Путина - первые результаты Марий Эл