» » » Леонид Маркелов предложил пути вывода Марий Эл из кризиса

Леонид Маркелов предложил пути вывода Марий Эл из кризиса

Фото Павла Старикова.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов принял участие в совещании о мерах по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ, которое провел  Председатель Правительства страны Дмитрий Медведев.

В своем докладе глава Марий Эл предложил заменить коммерческие кредиты на бюджетную ссуду и рассмотреть возможность принять решение по поводу возврата налога на прибыль. Эти меры, по мнению Леонида Игоревича, позволят пополнить бюджеты регионов для решения важных социальных задач на местах самостоятельно.

- За последние четыре года у нас была сокращена дотация на 1 млрд. 400 млн. рублей. Одно из предложений: восстановить дотацию, если это возможно, - попросил глава региона. -  Если это невозможно, то предоставить нам сегодня бюджетную ссуду, для того чтобы мы просто выжили. С учётом сегодняшней ситуации я могу сказать так: коммерческие кредиты, которые я привлеку, я не смогу их обслуживать.

Еще одним предложением Леонида Маркелова стало принятие решения по поводу возврата налога на прибыль.

- Несерьёзно получается: крупнейшие компании, холдинги наши, которые имеют филиалы в республике, имеют большое количество работающих, платят минимальные налоги. Мы сегодня говорим о возврате налога на прибыль. Какова схема уплаты? Допустим, филиал крупного банка в Республике Марий Эл. В прошлом году прибыль филиала была 46 млн. рублей. Получили мы 3 млн. Почему? Банк суммирует прибыль – прибыльный филиал и неприбыльный филиал. В итоге мы получаем ноль. Это неправильная практика, на мой взгляд.

Я считаю, что распределение налога на прибыль сегодня несправедливое. И возврат налога на прибыль. За эти деньги мы учили, лечили работников предприятия, ремонтировали дороги, строили мосты, школы – что угодно. Предприятия же действуют на территории республики, нашего региона, и мы тратим на содержание тех же самых работников этого предприятия.

Сегодня, к сожалению, мы не можем получить неналоговые доходы в связи с запретом продажи земли. Я совершенно согласен с требованием закона, что пока не построили, допустим, объект недвижимости, в отношении которого был проведён аукцион, собственник не может её выкупить. Но ведь практика существовала до этого года, когда мы очень успешно использовали этот закон для того, чтобы продавать участки под частную застройку. Необязательно человеку надо строить дом – может, он огород хочет себе приобрести в частную собственность или парк. Почему ему надо запретить? Мы получаем налог на имущество в результате продажи земли и разово получаем огромную сумму, для того чтобы решать наши социальные задачи.

В свою очередь Дмитрий Анатольевич пообещал помощь тем регионам, в которых уровень госдолга превышает размер налоговых и неналоговых доходов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
«Слышим людей, делаем для людей!»
11 августа 2016, 15:32
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Леонид Маркелов предложил пути вывода Марий Эл из кризиса