» » » В Йошкар-Оле трудовые права работницы коммерческого торгового предприятия были защищены

В Йошкар-Оле трудовые права работницы коммерческого торгового предприятия были защищены

В Йошкар-Оле трудовые права работницы коммерческого торгового предприятия были защищеныВ прокуратуру города Йошкар-Олы Республики Марий Эл за помощью в защите трудовых прав обратилась бывшая работница Общества с ограниченной ответственностью «Квинт +», осуществляющего деятельность по продаже крепёжных изделий и хозяйственных товаров. В ходе проведённой проверки прокуратура установила, что заявительница с 1 декабря 2012 года работала в ООО «Квинт +» продавцом, подчиняясь внутреннему трудовому распорядку и выполняя должностные обязанности, установленные для всех работников предприятия.
Работодатель, приняв заявительницу на работу, трудовые отношения в установленном законом порядке с работницей не оформил, запись в хранившуюся на предприятии её трудовую книжку о приёме на работу не внёс, а оформил с ней договор подряда, содержание которого соответствовало трудовому договору. Договором предусматривалась выплата зарплаты 2 раза в месяц – в виде аванса и расчёта, не устанавливался срок исполнения обязательств. Заключённый с работницей договор подряда прикрывал трудовые отношения.
Кроме того, было установлено, что работникам предприятия работодатель выплачивал заработную плату в размере ниже регионального МРОТ, информирует пресс-служба Прокуратуры РМЭ.
По результатам проверки прокуратура в целях восстановления законности приняла меры, направленные на устранение выявленных нарушений.
По иску прокурора суд признал трудовыми отношения работницы с работодателем, обязав последнего заключить с работницей трудовой договор и сделать соответствующую запись в её трудовой книжке. Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой города.
По инициативе прокурора директор ООО «Квинт +» П. Смирнов привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда). Постановлением Гострудинспекции в РМЭ на него наложен штраф в размере 1500 рублей.
Внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле трудовые права работницы коммерческого торгового предприятия были защищены