» » » Марий Эл теряет привлекательность

Марий Эл теряет привлекательность

29 января 2015, 09:38, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 2086

Журнал «Генеральный Директор» представил ежегодный рейтинг привлекательности российских регионов. Наша республика занимает в нём 66-ое место из 82 возможных. В сравнении с прошлым годом произошло снижение на 33 пункта. 

Несмотря на то что произошло снижение в рейтинге, республика имеет неплохие перспективы роста, в том числе и развития бизнеса. Так, в 2013 году Марий Эл заняла первое место в России по темпам роста инвестиций, увеличение которых составило 138% (45 миллиардов рублей). В регионе действует 11 «дорожных карт», предусматривающих упрощение процедур получения разрешения на строительство, повышение доступности энергетической инфраструктуры, таможенное администрирование и другие меры поддержки малого и среднего предпринимательства, – комментируют ситуацию, сложившуюся в Марий Эл, эксперты журнала. 

Всего субъекты отчизны измерялись по шести категориям: рабочая сила, спрос на повседневные товары, спрос на долгосрочные товары, динамика экономического роста, инфраструктура, налоги. К примеру, по динамике экономического роста наш регион выше среднего. Мы занимаем 31-ю строчку инвестиционного хит-парада. Это говорит о том, что средний темп роста промышленного производства весьма и весьма обнадёживает. Ведь, как общеизвестно, лучше вложить деньги в регион, который находится на подъёме, чем попасть в провинцию со стагнирующей экономикой. 

А вот в плане спроса на повседневные товары мы почти в самом хвосте – на 72-ом месте. Это яркий показатель того, каковы в регионе среднедушевые доходы населения и насколько потенциальные клиенты платёжеспособны. К слову, в абсолютном рейтинге безоговорочно побеждает столица нашей страны. А вот замыкает список регионов Чукотский автономный округ.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Выгодно ли вкладывать деньги в золото?
22 марта 2016, 11:08
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл теряет привлекательность