» » » В Йошкар-Оле улучшат систему ТОС

В Йошкар-Оле улучшат систему ТОС

25 ноября 2014, 12:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 2207

В Йошкар-Оле улучшат систему ТОСВ Йошкар-Оле решено развивать и совершенствовать систему территориального общественного самоуправления. В ближайшее время будет налажено создание советов ТОС.

Как нам всем известно, в столице республики успешно прошли регистрацию 17 ТОС. В регистрирующие органы подана ещё 41 заявка на установление границ. На сегодняшний день практика подтвердила эффективность деятельности ТОС. Например, с их помощью решена проблема сбора и вывоза бытовых отходов с территорий частного сектора, которая не решалась годами. Участки, на которых созданы и успешно работают ТОС, подтвердили способность самостоятельно выработать общее мнение по общегородским вопросам, затрагивающим их интересы. Они осуществляют хозяйственную деятельность по благоустройству территорий, вносят в администрацию соответствующие предложения, участвуют в конкурсах на получение грантов.

Как сообщают в пресс-службе городской администрации, расширение действующей системы ТОС позволит максимально вовлечь население в решение вопросов местного значения путём включения представителей ТОС в совещательные органы и комиссии, в том числе по вопросам застройки и землепользования. Приглашение представителей территориального самоуправления на обсуждение нормативных актов, муниципальных программ, определяющих основные направления развития города, поможет активней вовлечь общественность в процессы развития марийской столицы.

Кроме того, как считают городские власти, развитие территориального самоуправления позволит повысить степень информированности населения о проводимых публичных слушаниях и рассматриваемых на них вопросах. Законом предусмотрено право органов ТОС представлять интересы населения, проживающего на соответствующей территории. В связи с чем посредством структур самоуправления может быть в полной мере выражено мнение населения соответствующей территории на публичных слушаниях. Это снимет общественную напряженность в вопросах градостроительства.

На сегодняшний день интересы жителей столицы республики представляют 35 депутатов Горсобрания. В Государственном Собрании РМЭ Йошкар-Олу представляют 10 депутатов. В дальнейшем рассматривается вариант создания советов ТОС для улучшения и развития системы территориального самоуправления. Как это будет происходить?

На основе десяти депутатских округов, объединяющих депутата Государственного Собрания республики, и трёх-четырёх депутатов Горсобрания могут создаваться общественные советы ТОС для совместной выработки решений по развитию того или иного микрорайона, закреплению этих решений в нормативных актах, принимаемых Горсобранием, а также для определения источников и сумм финансирования этих решений.

В администрации Йошкар-Олы отметили, что реализация данной системы обеспечит более активное участие населения в решении вопросов развития городских территорий как непосредственно, так и через органы самоуправления, и позволит более полно учитывать мнение жителей города.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле улучшат систему ТОС