» » » Экономика региона и санкции: чего ожидать?

Экономика региона и санкции: чего ожидать?

Экономика региона и санкции: чего ожидать?Доктор экономических наук объяснил «ВНД» и жителям республики, почему не стоит переживать из-за запрета на ввоз западных товаров.

В ответ на череду западных санкций Россия ввела собственные. Объявлено эмбарго на импорт овощей, фруктов, говядины, свинины, рыбы, сыров, а также продуктов из мяса, птицы, колбасы и молочных продуктов. Как это отразится на нас?

Ситуацию прокомментировал профессор Института экономики, управления и финансов МарГУ, доктор экономических наук Анатолий Смирнов.

– Анатолий Анатольевич, каким образом эмбарго на западные товары повлияет на экономическую ситуацию в Марий Эл?
– Сельское хозяйство республики развивается согласно сегодняшним нормативно-правовым документам Российской Федерации. Если наблюдать последние годы, то исполнительная власть республики много сделала в плане увеличения производства мяса птицы, которое будет развиваться и в дальнейшем. Это позволит не только расширить количество продукции, но и открыть новые рабочие места, увеличить налогооблагаемую базу. Больше возможностей откроется для наших крестьянско-фермерских хозяйств и предпринимателей в плане производства овощей и плодово-ягодных культур. Хороший стимул появится и для создания новых предприятий, которые будут обеспечивать жителей республики своими овощами: лук, морковь, свёкла, бахчевые культуры, которые у нас можно выращивать. Также необходимо сказать, что после наложения Россией эмбарго на западный импорт будут больше субсидироваться сельхозпредприятия по производству говядины и свинины.
Продолжается развитие молочного скотоводства. Если проследить тенденцию, у нас наблюдается значительное увеличение производства молока на одну голову скота. Речь необходимо вести о наращивании поголовья животных. Сейчас молочные продукты завозятся в больших объёмах со стороны соседей: Кировская и Нижегородская области, Татарстан, Подмосковье. У нас есть все возможности развивать молочное скотоводство в Марий Эл, что позволит значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции (у нас сохранились добрые традиции производства, переработки и реализации молока). Не одно и не два предприятия в республике занимаются производством молока и молочных продуктов, так что вопрос остро не стоит. У нас есть потенциал, возможности, специалисты, да и природные условия способствуют развитию этой отрасли. Сельское хозяйство в целом получит новый импульс.

– Чем сегодня будут заменены импортные продукты? Не будет ли дефицита каких-либо товаров?
– Правительство РФ чётко обозначило, где будет искать резервы. В первую очередь упор делается на Азию – Дагестан, Таджикистан, Туркменистан, там в больших объёмах производятся и овощи, и фрукты, но у них нет реализации. Я думаю, что российский рынок для них интересен в плане поставки своих товаров. А продукцию животноводства в больших объёмах готова предоставить Беларусь. Что касается закупки говядины, то это латиноамериканские страны, которые всегда были для нас в приоритете: Уругвай, Бразилия, Парагвай.

– Некоторые специалисты прогнозируют рост цен. Случится ли это? Какие продукты могут подорожать?
– Президент России дал указание соответствующим органам, чтобы завышения цен не было. Они будут отслеживать ценовую политику. Теоретически повышение может случиться, если не будет соответствующего надзора. Самое главное – в первое время не дать монополистам, производителям сельхозпродукции и особенно представителям торговли увеличить цену, так как это может пагубно отразиться на благосостоянии наших жителей.

– Санкции введены на год. Что будет, когда год истечёт? Вернётся ли Россия к сотрудничеству со странами Запада или продолжит развивать своё производство?
– Если сегодня российское правительство изменит позицию в плане поддержки отрасли сельского хозяйства, то обратно резкого хода уже не будет. Мы не будем отказываться от своих производителей в пользу западных, потому что уже будут вложены определённые средства, наладится производство, и отказываться от этого, конечно, нецелесообразно.

– Резюмируем: паниковать и скупать определённые продукты не стоит?
– Конечно, нет! Что у нас, война? Прошли те времена, когда соль или сахар покупали мешками.

Фото Дениса Долгополова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Экономика региона и санкции: чего ожидать?