» » » Йошкаролинцы против антенн телефонных операторов на их домах

Йошкаролинцы против антенн телефонных операторов на их домах

03 июня 2014, 10:54, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 2564
Йошкаролинцы против антенн телефонных операторов на их домах«Помогите, пожалуйста, – обратилась в редакцию «ВНД» жительница дома №182 по улице Первомайской Галина. – На нашей крыше стоят антенны телефонных операторов, договор аренды крыши заключён в обход жильцов дома. А мы страдаем – заметно ухудшилось здоровье, в прошлом году в нашем доме умерло 6 человек…»

Эта история началась еще в 2002 году. По словам Галины, тогда были установлены первые антенны и базовые станции, последние – осенью 2012 года. В итоге дом превращён в одну большую вышку сотовой связи, по фасаду дома к кровле проходят силовые кабели.

Мы собрали подписи против антенн, всего их 80, – продолжает Галина, – написали жалобу в прокуратуру города. Оттуда наше заявление перенаправили в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл.

Дом – точечная 13-этажка, самая высокая на улице. Корреспондент ВНД побеседовала с жильцами и выяснила: недовольных много, в основном все они с верхних этажей.

Антенны ставили как-то незаметно, – заявила жительница дома Ирина. – Между ОАО «Центральная» и операторами сотовой связи были заключены договора аренды и установки на крыше нашего дома базовых станций и антенн сотовой связи, подвергая нас опасности, а также расположенных рядом двух детских садов.

Антенны мне не нравятся, от них идёт излучение, – считает Андрей, житель последнего этажа. – Мне лично не хочется экспериментировать со своим здоровьем.

Никто и никогда не собирал у нас подписи о согласии на установку аппаратуры! – возмущаются жильцы.

Рассмотрев поступившее из городской прокуратуры обращение жителей многоквартирного дома по вопросам неудовлетворительного состояния кровли и самовольной установки на крыше указанного дома сотовой связи, Министерство строительства сообщило:
«Управляющей компанией ООО «Домоуправление-7» не представлены документы на установку и размещение оборудования и базовой станции сотовой радиотелефонной связи и антенно- фидерного устройства на крыше многоквартирного дома. Следовательно, жителями данного дома не давалось согласие на установку оборудования. В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права».


Государственной жилищной инспекцией Республики Марий Эл проведено обследование кровли указанного дома. За выявленные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда исполняющий обязанности руководителя ООО «Домоуправление- 7» привлечён к административной ответственности по ст.7.22 КоАП РФ с наложением штрафа.
Госжилинспекцией выдано предписание Домоуправлению-7 о принятии мер по устранению выявленных недостатков кровельного покрытия и обеспечении эксплуатации данного жилого дома в соответствии с нормативными требованиями.

Арендаторов или сотовиков можно понять. Они платили аренду за использование крыши. Кто же бесплатно согласится, чтобы в их доме ломали стену или ставили антенну? Собрать подписи с жильцов для этого практически невозможно. Поэтому сотрудники домоуправления пошли на нарушения и без согласия собственников жилья заключили договора аренды.
Хотя в Жилищном кодексе чёрным по белому сказано: «При любом вмешательстве в конструкции дома, при любом варианте использования его территорий, при любой форме правления – нужно согласие жильцов».
Жильцы многострадального дома вновь обратились в родное «Домоуправление-7», но теперь уже с законным требованием расторгнуть имеющиеся договора аренды крыши и произвести демонтаж базовых станций и антенн сотовой связи с крыши и привести в надлежащее состояние кровлю дома. В противном случае решительно настроенные жильцы намерены обратиться в суд. Эта история ещё раз доказывает, что жители сами должны бороться за свои права и быть готовыми отстаивать свои законные интересы в суде.

Фото Ирины Коротковой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы против антенн телефонных операторов на их домах