» » » В Йошкар-Оле прошли публичные слушания по исполнению бюджета

В Йошкар-Оле прошли публичные слушания по исполнению бюджета

08 апреля 2014, 14:23, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 2278
В Йошкар-Оле прошли публичные слушания по исполнению бюджета На днях в большом зале администрации Йошкар-Олы состоялись публичные слушания по утверждению отчёта об исполнении бюджета столицы Марий Эл.

И.о. начальника Финансового управления администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Юлия Торощина рассказала немногочисленным собравшимся (в зале присутствовало всего 89 человек) об основных показателях городского бюджета:
Исполнение бюджета в прошлом году складывалось непросто. Прогноз при составлении бюджета предполагал рост экономики на 3,7%, а по факту составил чуть более 1% годового ВВП. В 2013 году доходная часть бюджета составила 2 млрд. 686 млн. рублей, в том числе налогов и сборов и иных платежей – 1 млрд. 555 млн. 286,9 тыс. рублей, или 57,9% от общего дохода бюджета. Уточнённый план по всем группам налоговых и неналоговых доходов выполнен на 102,7%, по безвозмездным поступлениям – на 98,3%.

Разница между первоначально утверждённым бюджетом и его фактическим исполнением по доходной части составила 847 млн. 62,3 тыс. рублей, в том числе от налогов и неналоговых доходов – 383 млн. 199,8 тыс. рублей. 30-процентная разница между планом и фактом, по словам Юлии Алексеевны, объясняется необходимостью применения консервативных подходов при планировании бюджета. «Делить дополнительные доходы – гораздо более приятный процесс, чем секвестировать (Пропорционально сокращать – Прим. ред.) расходы», – заметила она.

Вот только публичных слушаний по распределению этих самых допдоходов не проводилось. Депутаты в своём узком кругу решают, куда направить более 30% доходов бюджета. Мнениями налогоплательщиков не интересуются, несмотря на главнейший принцип бюджетного процесса – ПУБЛИЧНОСТЬ!

Далее Юлия Алексеевна поведала об основных доходных источниках бюджета: 87,5% поступлений собственных доходов бюджета, явились НДФЛ – 48,5%; доходы от использования имущества – 23,1%; ЕНВД для отдельных видов деятельности – 11,8%; доходы от реализации имущества – 4,1%.

Расходная часть городского бюджета 2013 года выглядела следующим образом: общий объём расходов составил 2 млрд. 714 млн. 164,3 тыс. рублей, или 96% по уточнённым годовым назначениям.

3 млн. 449,1 тыс. рублей было дополнительно направлено на реализацию муниципальных долгосрочных программ: «Экологическая безопасность города», «Наш двор», «Развитие муниципальной службы в городском округе», «Обеспечение жильём молодых семей города Йошкар-Олы», «Строительство и реконструкция, капитальный ремонт дорог городского округа» и подпрограмма «Безопасный город». В первоочерёдном порядке финансировались текущие расходы по выплате заработной платы с начислениями и оплата тепло- и энергоносителей. На выплату зарплаты с начислениями работникам бюджетной сферы за 2013 год направлено 1 млрд. 349 млн. 263,9 тыс. рублей. При этом задолженности по зарплате с начислениями по состоянию на 1 января 2014 года нет.

Безусловно, у внимательных слушателей не могли не возникнуть вопросы. Например, об использовании кредитов.

Нет. Кредиты мы не берём, – пояснила Юлия Алексеевна. – Мы делали так где-то в 2000 годах один раз, но теперь пользуемся своими средствами. Пытаемся обойтись. Берёшь чужое – отдаешь своё. Пока так работаем.

Ответ чиновницы прозвучал, на первый взгляд, весьма разумно: для чего влазить в долги и навешивать на себя дополнительные траты на обслуживании кредита, когда можно справиться собственными силами? С другой стороны, у нас множество острейших проблем практически во всех сферах городского хозяйства, в том числе состояние дорог. Согласно утверждению первого заместителя мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова, на содержание и текущий ремонт дорог города необходимо ежегодно выделять 440 миллионов рублей. Но статистика такова: расходы по ремонту автомобильных дорог общего пользования составили 82 млн. 808,5 тыс. рублей, в том числе за счёт средств дорожного фонда Республики Марий Эл – 78 млн. 631,4 тыс. рублей, средств городского бюджета – 4 млн. 177,1 тыс. рублей.
Как можно увидеть из вышеприведённых цифр, дорожная отрасль города финансируется менее чем на четверть. Возможно, нужно было воспользоваться заемными средствами, чтобы наконец прекратить эти дорожные «войны». Тем более что величина допдоходов вполне позволила это сделать без каких-либо катастрофических последствий для городской казны. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в этом году кредитные средства в размере 100 миллионов рублей всё же будут использованы на ремонт дорог Йошкар-Олы.
По окончании публичных слушаний большинством голосов был принят итоговый документ, в котором озвучены рекомендации экспертов, среди которых особого внимания заслуживает пятый пункт. Он звучит так: «Провести комплексный анализ финансовых результатов работы муниципальных предприятий, эффективности использования имущества, переданного им в хозяйственное ведение. Результаты данного анализа направить в Собрание депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» в срок до 1 июня 2014 года». Возможно, этот анализ позволит йошкаролинцам самим, без посредников оценить эффективность работы городских муниципальных предприятий, конечно же, при условии, что народные избранники сочтут нужным поделиться с нами этой информацией.

С полной версией отчёта и внесённым рекомендациям можно ознакомиться на сайте http://www.gor-sobry-ola.ru/ в разделе «Публичные слушания».
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле прошли публичные слушания по исполнению бюджета