» » » В Марий Эл появился региональный оператор

В Марий Эл появился региональный оператор

20 марта 2014, 09:27, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 4720
В Марий Эл появился региональный операторКогда откроется региональный оператор по капремонту, чем котловой метод принципиально отличается от спецсчетов, «ВНД» рассказали в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РМЭ Эльвира Варенова:
Котловой метод удобен для старых домов, которым капитальный ремонт необходим уже сейчас. Открывая специальный счёт, жители, оплачивая по четыре рубля 20 копеек с квадратного метра, смогут накопить достаточную сумму для капитального ремонта только через несколько лет, а то и через десятилетия. А ремонт крыши стоит около 600 тысяч рублей, ремонт и замена лифта – от полутора миллионов, не говоря уже о том, что цены на ремонтные работы и стройматериалы повышаются с каждым днём. Котловой метод даёт жителям старых домов шанс получить ремонт быстрее. К тому же государственные вливания в общий котёл больше, чем вливания на каждый дом. Это позволит оперативно реагировать на нужды старых домов, особенно в маленьких муниципальных образованиях, где для того, чтобы накопить большие суммы, понадобятся годы.

Что такое региональный оператор?
Региональный оператор – это некоммерческая организация, учредителем которой является Министерство строительства. В состав регионального оператора вошли 12 человек, и они начинают свою работу 24 марта. Пока офис будет располагаться по адресу: Йошкар-Ола, улица Красноармейская, 41 (здание Министерства сельского хозяйства и продовольствия). Руководитель этого фонда – Ирина Пономаренко, ранее работавшая начальником производственного отдела в ОАО ЖЭУК «Заводская». Региональный оператор для всей республики общий, но у каждого муниципалитета будет свой счёт, поэтому переток средств из одного муниципального образования в другое полностью исключён. У Йошкар-Олы свои накопления, у Юринского района – свои. Учёт средств будет вестись по каждому дому.

Когда начнут ремонтировать дома?
Платить за капремонт мы начнём уже с октября 2014 года, и Министерство строительства, проведя необходимые расчёты, установило, что за три последних месяца текущего года возможно накопить около 59 миллионов рублей. Перетаскивать дома с более поздних сроков программы капремонта можно, и это будет происходить благодаря вливаниям государства, а переносить запланированные на ближайшие годы дома наперёд категорически нельзя. В 2015 году планируется отремонтировать не более десяти домов, вследствие того, что за несколько месяцев достаточно денег не накопить.
Какие дома будут ремонтироваться в первую очередь, решат муниципалитеты. Стоит отметить, что один и тот же дом может попасть в программу капремонта несколько раз: по мере технической необходимости и накопления денег будет постепенно осуществляться ремонт всех систем: сначала, например, ремонт канализации, через несколько лет – ремонт крыши.
В Марий Эл появился региональный оператор
Как быть с ветхим жильём?
Дома, износ которых составляет 70%, от платежей за капремонт освобождаются и входят в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Если нормальный дом, жители которого копили на капитальный ремонт, вдруг, например, сгорит и, соответственно, не будет подлежать капремонту, то жители получат накопленные на ремонт деньги обратно, предварительно оплатив снос остатков дома.

Какие документы и льготы?
Список необходимых документов для открытия спецсчетов на данный момент обговаривается с банками. Мы хотим установить единую форму, чтобы она устраивала и жителей, и банки, и нас. Также сейчас с Министерством финансов решается вопрос о льготах для отдельных категорий граждан, – сообщает Эльвира Варенова.

Таким образом, у нас есть ещё три с половиной месяца, чтобы определиться со способом накопления денег. Те дома-«молчуны», которые не определятся до 9 июля 2014 года, будут автоматически включены в систему оплаты в общий котёл. Для того чтобы со специального счёта перейти в общий котёл регионального оператора, понадобится два месяца, если наоборот – два года. Поэтому к решению вопроса о способе накопления стоит подойти серьёзно.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл появился региональный оператор