» » » Для мариэльцев истекают сроки, чтобы определиться с капремонтом

Для мариэльцев истекают сроки, чтобы определиться с капремонтом

Для мариэльцев истекают сроки, чтобы определиться с капремонтомДо вступления в силу республиканской адресной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014–2043 годы» остались считанные дни. С основными положениями документа мы уже знакомили читателей: http://www.vnd12.ru/news/ekonomika/1723.

В Марий Эл, согласно программе, принятой правительством республики 31 декабря 2013 г., 62,5% домов будут отремонтированы в период с 2039 по 2043 годы. Но даже те дома, которые попадают в программу на год, скажем, 2015-й, будут потом обязаны эти деньги до копейки вернуть региональному оператору.
Эту обязанность на плечи собственников переложило государство. Ежегодно федеральный закон предполагает изъятие из карманов населения около 300 миллиардов рублей. Инициатива вызвала большой резонанс в обществе. Политики и активисты внесли свои предложения.

В рамках проекта «За справедливость в ЖКХ» в феврале Йошкар-Олу посетил депутат Государственной думы РФ III, IV и V созывов, а ныне Астраханской областной думы Олег Шеин. В актовом зале Марийского кооперативного техникума собралось более двухсот человек.

«ЖКХ не чёрная дыра, это золотое дно», – такими словами начал своё выступление политик. По словам парламентария, ежегодно граждане России платят за жилищно-коммунальные услуги порядка 4,5 триллионов рублей. Эта сумма сопоставима с федеральным бюджетом РФ – 12 триллионов, с общими бюджетами субъектов РФ – порядка 6 триллионов. Нам очень часто рассказывают про неплательщиков, про должников, но средняя собираемость по коммунальным платежам по стране 95%. Понятно, что есть меньше: в сёлах, деревнях, каких-то отдельных бывших общежитиях. Но средняя собираемость у нас, как в Швеции, Германии, Испании, Франции.

Для мариэльцев истекают сроки, чтобы определиться с капремонтомПолитик напомнил собравшимся о дополнительной строке в квитанциях – «Плата за капитальный ремонт». Эти деньги поступают в региональный фонд, в рамках которого будет выстроена сеть программ. Цель – общий котёл. Программа 30-летняя. Но, по мнению Олега Шеина, в сложившийся ситуации самый действенный способ накопления средств на капремонт – создание «специального счёта».

Решением собственников дома вправе определить, на что пойдут деньги. Но эти собрания могут проходить только в определённые промежутки времени. Применительно к РМЭ, время собраний началось 1 января и заканчивается 1 марта. В ряде других регионов сделали дольше. В Московской области – 3 месяца, в Свердловской – 4 месяца. Если счёт не был открыт, вы на два года уходите к региональному оператору. То есть раньше, чем в 2016 году, уйти из-под начала регионального оператора будет нельзя.

«Но это в Марий Эл, – подчеркнул депутат. – В Волгоградской области разрабатывается закон о том, что те, кто не сориентировались или не поняли, могут уйти из-под общего котла через 2 месяца. Должна быть создана жилищная ассоциация активистов Йошкар-Олы и Республики Марий Эл. Мы хотим создать общероссийскую ассоциацию. В Астрахани большая часть домов находится в самоуправлении».

В завершении своего выступления Олег Васильевич пообещал йошкаролинцам всестороннюю помощь и юридическую поддержку в создании жилищного самоуправления. К нему можно обратиться на shein72@mail.ru.

Вы знали о том, что с этого года собственники многоквартирных домов будут ежемесячно оплачивать будущий капремонт?

Да.
Нет.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Для мариэльцев истекают сроки, чтобы определиться с капремонтом