» » » Кредитная история на бесплатной основе

Кредитная история на бесплатной основе

Вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым любой гражданин имеет право два раза в год бесплатно запрашивать информацию о своих кредитных обязательствах. Ранее это можно было сделать один раз в год.

Как пояснили в Отделении–Национальном банке по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России, кредитная история, в частности, содержит информацию о том, в какие банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы обращался человек, какие суммы брал и своевременно ли осуществлял погашение, выступал ли созаемщиком или поручителем по кредиту. Эти сведения хранятся в специальных организациях – бюро кредитных историй (БКИ).

- Кредитная история не только позволяет вам оценить свои шансы на получение кредита или займа. Ей также могут интересоваться страховые компании – при оформлении полисов, потенциальные работодатели – при трудоустройстве. Плохая кредитная история может негативно повлиять на их решения, Кроме того, иногда она может содержать неактуальные сведения. Например, указаны просроченные платежи по давно погашенному кредиту. В этом случае нужно написать заявление в бюро, чтобы в кредитную историю внесли уточнения, – отмечает управляющий Отделением-НБ Республика Марий Эл Николай Жуков.

Чтобы узнать свою кредитную историю, сначала нужно выяснить, в каких именно бюро хранится информация. Для этого необходимо направить запрос в Центральный каталог кредитных историй. Наиболее оперативно сделать это можно в режиме онлайн: на портале Госуслуг в подразделе «Сведения о бюро кредитных историй» вкладки «Налоги и финансы» или на сайте Банка России (cbr.ru) в подразделе «Запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй» вкладки «Кредитные истории». В ответ человеку направят список всех бюро, в которых хранится его кредитная история, их адреса и телефоны

Следующий шаг – обратиться непосредственно в БКИ. Это можно сделать разными способами: прийти в офис бюро, оставить онлайн-заявку на его сайте, послать телеграмму или письмо. Многие банки также предлагают своим клиентам узнать кредитную историю. Эта услуга может быть платной.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Кредитная история на бесплатной основе