» » » Бюджет Марий Эл станет профицитным

Бюджет Марий Эл станет профицитным

Фото из открытых источников. Инфографика Минфинансов РМЭ.

Главный финансовый документ республики на ближайшие три года был рассмотрен депутатами Госсобрания на очередной сессии. Буквально накануне принятия бюджета в него были внесены серьёзные поправки.

Дело в том, что после рассмотрения Государственной Думой России проекта федерального бюджета Республике Марий Эл дополнительно были выделены более 4,7 млрд рублей. По информации регионального министерства финансов, в общей сложности доходы республиканского бюджета на 2019 год будут увеличены более чем на 5 млрд рублей за счет увеличения норматива зачисления акцизов на алкогольную продукцию, доходов от продажи материальных и нематериальных активов, платы за пользование лесов и безвозмездных поступлений в виде дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов. В скорректированном варианте бюджета предлагалось увеличить расходы на 2019 год на 4,1 млрд рублей и утвердить профицит бюджета в сумме 974 млн рублей.

Бюджет Марий Эл станет профицитным

Бюджет Марий Эл станет профицитным

Бюджет Марий Эл станет профицитным

Бюджет Марий Эл станет профицитным

Депутат Госсобрания Евгений Ремнёв проанализировал, как будет финансироваться здравоохранение. Согласно проекту бюджета, на эту отрасль будет выделено на 243 млн. рублей больше, чем в 2018 году. Почти половина этой суммы пойдет на повышение зарплат медицинских работников – 111 млн. рублей. Также дополнительные 53 млн. рублей будут выделены на оплату медикаментов. В целом на здравоохранение в 2019 году будет направлено 1 млрд. 74 млн. рублей, которые практически полностью составляют республиканскую государственную программу «Развитие здравоохранения».

Достаточно ли будет этих денег?

- К сожалению, программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи постоянно принимается с дефицитом. По расчетам Прокуратуры Республики Марий Эл, ее дефицит в 2018 году составил 71%, или 1 млрд. 693 млн. рублей. В 2019 году, похоже, ее финансирование из республиканского бюджета останется на прежнем уровне – чуть более 670 млн. рублей. Смысл в том, что программа принята с помощью понижения республиканских нормативов объема и финансирования медицинской помощи по сравнению с федеральными нормативами. Как ни крути финансами, медицинские организации не заинтересованы оказывать в долг бесплатные услуги, недостаточно подкрепленные бюджетными деньгами, - считает Евгений Ремнёв.

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Основные показатели бюджета Марий Эл
23 ноября 2018, 12:14
Экономика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Бюджет Марий Эл станет профицитным