» » » Минтранс ответил за долги

Минтранс ответил за долги

Минтранс ответил за долги«ВНД» получил официальный ответ на запрос из Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства РМЭ относительно задолженности перед МП «Троллейбусный транспорт».

В последнем номере мы рассказывали о финансовых разногласиях между Минтрансом и МП «ТТ».
Напомним о том, что в связи с огромной задолженностью троллейбусного парка перед компанией, поставляющей электроэнергию, ограничивалось её потребление муниципальным предприятием «Троллейбусный транспорт».
МП «ТТ» – дотационное предприятие. Его субсидирование осуществляется Министерством промышленности, транспорта и дорожного хозяйства республики, которое, в сущности, и является фактическим должником.
Чтобы прояснить ситуацию, мы задали несколько вопросов начальнику отдела транспортного комплекса Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства РМЭ Александру Ляпунову, который пояснил, что предприятию регулярно выделяются субсидии из республиканского бюджета, но только за недополученные доходы в связи с перевозкой региональных льготников. А вот финансов на погашение затрат на перевозку федеральных льготников из федерального бюджета не поступало. Именно это и стало причиной задолженности троллейбусного парка, который полностью выполняет свои обязательства. Несмотря на это, правительство республики не видит повода для повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.
Значит ли это, что снизится количество рейсов?
В Министерстве нашему изданию пояснили, что в Марий Эл ежегодно происходит оптимизация маршрутной сети: это увеличение и уменьшение количества рейсов и корректировка в расписании движения. При этом учитывается востребованность того или иного маршрута. Цель проста – увеличение рентабельности транспортных предприятий.

Одна из основных задач Министерства – привлечение инвестиций в экономику республики, в том числе и в сферу пассажирского транспорта, – отвечает Ляпунов.

По словам руководителя, Минтранс придерживается принципа равноправия в доступе на рынок транспортных услуг и в доступности транспортных средств для населения. Именно поэтому проводится работа по привлечению частных инвестиций в данную отрасль.
Кстати, что касается инноваций, то в будущем Минтранс рассматривает перспективу введения в эксплуатацию универсальной электронной карты для оплаты проезда в общественном транспорте.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Минтранс ответил за долги