» » » В Марий Эл проседает экономика

В Марий Эл проседает экономика

25 ноября 2016, 11:54, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 4824

Республика Марий Эл к осени этого года показала не самые позитивные результаты в Приволжском федеральном округе сразу по нескольким экономическим показателям.

Согласно последнему отчету Федеральной службы государственной статистики по РМЭ (Маристат) за период с января по сентябрь 2016 года, наша республика проигрывает большинству регионов ПФО в торговле, сельском хозяйстве и ряде других ключевых показателей. Справедливости ради напомним, что Марий Эл является самым малонаселенным регионом округа: удельный вес жителей в общей численности ПФО – 2,3% (685,9 тысяч человек). Также мы являемся самыми скромными по количеству городов – всего 3.

Производство

Индекс промышленного производства за отчетный период минусовой по сравнению с прошлым годом – 97,8%, среди которых добыча полезных ископаемых – 91,5%, обрабатывающие производства – 97,6%; производство и распределение электроэнергии, газа и воды на уровне (100,4%). В целом по Приволжскому федеральному округу индекс промышленного производства составил 100,3% (как и всей стране). Республику Марий Эл в этом показателе слегка опережают несколько регионов, значительно – только Чувашия (110,8%). 

Сельское хозяйство

Здесь мы плетемся в хвосте. Объем продукции в январе-сентябре этого года сократился и составил 95,3% от 2015-го. Большего спада не отмечено ни в одном из регионов ПФО, по соседству находится Кировская область (95,5%), Башкортостан (99,3%) и Нижегородская область (100%), остальные регионы округа продемонстрировали рост сельского хозяйства: от едва заметного 101% в Пензенской области до 108,3% у лидера ПФО – Саратовской области (по темпам роста; в абсолютных величинах лидирует Татарстан).

Торговля

Оборот розничной торговли составил 94,9% от показателей прошлого года. Он сопоставим с федеральным (94,6%) и окружным (96,3%). Снижение розничного оборота произошло во всех регионах ПФО, кроме Нижегородской области (100,7%). Худший результат показал Пермский край. Марий Эл на фоне округа – крепкий середняк,  абсолютный показатель оборота – чуть более 83 тысяч рублей на душу населения.

По обороту оптовой торговли мы просели сильнее в сравнении с другими регионами, показатель Марий Эл худший – 92,6%. У лидера – Нижегородской области – 126,9%. Рост оптовой торговли показали 9 регионов ПФО из 14.

Внешнеторговый оборот Марий Эл, по данным Приволжского таможенного управления, за 9 месяцев 2016 года составил 201,6 млн. долларов США. Это 53,5% от аналогичного периода прошлого года. Оборот упал во всех регионах, кроме Мордовии (119,8%), но более впечатляющее снижение, чем наше, продемонстрировала только Удмуртия (52,7%).

Цены

По отношению к августу сентябрьские цены не выросли (100,1%). С января по сентябрь 2016 года по сравнению с декабрем 2015-го индекс составил 103,9%, примерно на том же уровне рост цен в отдельности на продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги населению. Марий Эл в отчетные является одним из передовиков ПФО по данному показателю, «лучший» результат у Пермского края (104,6%). В целом небольшой рост цен на товары и услуги произошел во всех регионах.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

25 ноября 2016 13:26

Сегодня блогер Илья Варламов дал информацию о финансах, предусмотренных в в 2016 году в бюджетах городов на одного жителя. Позади Йошкар-Олы - только Махачкала.

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Жители Марий Эл «протрезвели» за год
24 ноября 2016, 16:41
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл проседает экономика