» » » Позаботьтесь о своём здоровье! Пройдите диспансеризацию!

Позаботьтесь о своём здоровье! Пройдите диспансеризацию!

31 августа 2016, 14:10, Рубрика: Бизнес-новости, Здоровье, Просмотров: 1750

Новикова Людмила Николаевна – заместитель директора Марийского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» рассказала читателям о профилактических мероприятиях по сохранению здоровья граждан.

Здоровье каждого из нас зависит от нашей ответственности за его состояние, от внутренней мотивации к ведению здорового образа жизни. В рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи предусмотрены мероприятия по выявлению и профилактике различных заболеваний.

Сегодня наиболее распространенные причины инвалидности и преждевременной смертности населения в России - это хронические неинфекционные заболевания, такие как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические заболевания легких.

Снижение смертности от перечисленных  болезней невозможно без комплекса мер, направленных на профилактику, раннее выявление заболеваний и формирования здорового образа жизни. При этом в решении  поставленной задачи нельзя недооценивать роль профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Диспансеризацию могут пройти: работающие граждане; неработающие граждане; обучающиеся в образовательных организациях по очной форме. Диспансеризация проводится один раз в три года в определенные возрастные периоды, начиная с 21 года. Гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Необходимо взять с собой полис ОМС и паспорт гражданина России.  Важно следующее - диспансеризация проводится бесплатно и при наличии информированного добровольного согласия гражданина.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации.

Медицинские мероприятия 1 этапа:

  1. Приём врача-терапевта.
  2. Опрос (анкетирование).
  3. Антропометрия (измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела).
  4. Флюорография.
  5. Определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови.
  6. Измерение давления.
  7. УЗИ органов брюшной полости и малого таза на предмет исключения новообразований (в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет), УЗИ брюшной аорты (однократно в 69 или 75 лет) - для мужчин, когда-либо куривших в жизни.
  8. Маммография (для женщин в возрасте от 39 до 75 лет).
  9. Определение относительного суммарного сердечно-сосудистого риска (от 21 до 39 лет) и абсолютного суммарного сердечно-сосудистого риска (от 40 до 65 лет).
  10. Электрокардиография (мужчинам с 36 лет, женщинам с 45 лет).
  11. Анализы мочи, крови, кала и др.

Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, индивидуальном углубленном профилактическом консультировании или групповом профилактическом консультировании (школа пациента), направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации.

Медицинские мероприятия 2 этапа:

  1. Осмотр (консультация) врачом-неврологом, врачом-хирургом или врачом-урологом, врачом-акушером-гинекологом (для женщин) и др.
  2. Эзофагогастродуоденоскопия (при выявлении по результатам анкетирования жалоб, свидетельствующих о возможном онкологическом заболевании верхних отделов желудочно-кишечного тракта или для граждан в возрасте старше 50 лет при отягощенной наследственности по онкологическим заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта).
  3. Определение липидного спектра крови (уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов) (для граждан с выявленным повышением уровня общего холестерина в крови).
  4. Дуплексное сканирование брахицефальных артерий (в случае наличия указания или подозрения на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения по результатам анкетирования, а также для мужчин в возрасте от 45 лет и старше и женщин в возрасте старше 55 лет при наличии комбинации трех факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: повышенный уровень артериального давления, дислипидемия, избыточная масса тела или ожирение).
  5. Колоноскопия или ректороманоскопия (в случае подозрения на онкологическое заболевание толстой кишки по назначению врача-хирурга или врача-колопроктолога).
  6. Спирометрия (для граждан с подозрением на хроническое бронхо-легочное заболевание по результатам анкетирования, курящих и по направлению врача-терапевта) и др.

По итогам диспансеризации каждому, прошедшему ее будет определена группа здоровья, назначены необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия, также для граждан будут проведены краткие или углублённые профилактические консультирования. Результаты вносятся в карту учета диспансеризации, которая подшивается в медицинскую карту амбулаторного больного.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Если вы являетесь застрахованным Марийского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с прохождением диспансеризации, обращайтесь по телефону 41-55-78 или по круглосуточному телефону «горячей линии» 8-800-100-07-02 (звонок бесплатный). Мы стоим на защите Ваших интересов и прав.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Позаботьтесь о своём здоровье! Пройдите диспансеризацию!