» » » Кредитный портфель ВТБ в Марий Эл вырос на 25 процентов

Кредитный портфель ВТБ в Марий Эл вырос на 25 процентов

Фото Павла Старикова

Кредитный-документарный портфель объединенного бизнеса ВТБ в Марий Эл на 1 января 2020 года превысил 12,4 млрд рублей, увеличившись за год на 25%. Совокупный портфель привлеченных средств банка в регионе за отчетный период вырос на 42%, до 16,6 млрд рублей.

Существенный прирост зафиксирован в розничном сегменте. Кредитный портфель физлиц вырос за прошедший год на 20% и составил 9,9 млрд рублей. Основную долю в нем занимают кредиты наличными – 4,5 млрд рублей (рост по сравнению с прошлым годом на 22%) и ипотека – 4,4 млрд (+19%). Портфель автокредитов вырос на 19% - до 500 млн рублей. Всего населению региона за 2019 год банк выдал 7,6 тысяч кредитов на сумму 4,8 млрд рублей.

Отмечалось повышение спроса у населения Марий Эл и на сберегательные продукты банка. Портфель привлеченных средств частных клиентов на 1 января достиг 9,7 млрд рублей, рост за 12 месяцев на 35%. Всего за отчетный период жители республики разместили в банке свыше 4 млрд рублей, что на 17% больше результата за предыдущий год.

Положительную динамику продемонстрировал корпоративный сегмент. Кредитно-документарный портфель, сформированный практически полностью займами предприятий среднего и малого бизнеса, увеличился на 53%, до 2,5 млрд рублей, портфель привлеченных средств юрлиц – на 54%, до 6,9 млрд рублей.

ВТБ продолжает развивать зарплатные проекты. В 2019 году банк привлек свыше 13,8 тысяч клиентов, получающих заработную плату на карту и переводящих ежемесячные зачисления на счет. Это на 19% больше, чем за 2018 год. Портфель зарплатных карт на 1 января превысил 34 тысячи штук (+27% к 2018 году).

«По итогам 2019 года ВТБ в Марий Эл продолжил демонстрировать качественную положительную динамику по ключевым показателям. Увеличился кредитный портфель, заметно выросло число зарплатных клиентов. В течение года мы также наблюдали существенный приток клиентских средств, особенно в розничном инвестиционном сегменте – объем портфеля инвестпродуктов вырос более чем в полтора раза, что еще раз подтверждает высокий уровень доверия жителей к банку. В текущем году мы продолжим в рамках новой стратегии цифровую трансформацию наших продуктов и сервисов. Сделать их максимально удобными, простыми и понятными – наш ключевой приоритет», – прокомментировал управляющий ВТБ в Марий Эл Илья Губайдуллин.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Кредитный портфель ВТБ в Марий Эл вырос на 25 процентов