» » » «Амазонки и Компания»: большая танцевальная семья

«Амазонки и Компания»: большая танцевальная семья

Один из самых популярных вопросов, который задают при встрече руководителю студии Анастасии Беляниной, звучит так: «А почему именно  «Амазонки и Компания»?

История начиналась в 1991 году в городе Козьмодемьянске. При местном лицее организовали танцевальный ансамбль. Так как изначально в нём занимались только девочки, коллектив назвали «Амазонки». С появлением в стройных танцевальных рядах мальчиков, пришлось дополнить – «и Компания».

Затем коллектив выступал при социально-культурном центре «Акпарс» в Козьмодемьянске и в 1998 году получил звание «Образцовый». Кстати, первоначально это был ансамбль эстрадного танца, а со временем возникло желание развивать и направление бальных танцев. С 2008 года «Амазонки и Компания» является активным членом федерации танцевального спорта России. И сейчас это - студия спортивного и современного танца, где занимаются разновозрастные желающие. Самой младшей воспитаннице - 3 года, самой старшей участнице - 67 лет.

Руководит студией Анастасия Белянина. Она имеет два высших образования, окончила историко-филологический факультет и факультет культуры и искусств Марийского государственного университета. С 2000 года вся её жизнь  неразрывно связана с «Амазонками и Компанией», посвящена танцам и развитию студии. Когда в 2016 году прошла «оптимизация» социально-культурного центра «Акпарс», Анастасия Белянина не захотела терять наработанное годами и решилась на самостоятельное плавание, начав работать с группами как индивидуальный предприниматель. В 2018 году «Амазонки и Компания» обрели свою студию, смогли снять отдельное помещение.

«Цели создать танцевальный ансамбль у нас изначально не было, все случилось само собой. Мне нужно было сделать номер на конкурс художественной самодеятельности, и я попросила маму помочь. Наш номер занял 1 место в школе, потом в городе. Маму сразу позвали работать в Дом детского творчества и в школу. Но сейчас – после всего, через что прошел коллектив, после всех взлетов и падений, можно сказать, что у нас появился теперь свой дом. И я вижу свою цель как руководитель студии в том, чтобы у нас была большая танцевальная семья, куда мог бы прийти каждый желающий!» – делится руководитель студии «Амазонки и Компания» Анастасия Белянина.

Вся работа студии современного танца и хореографии «Амазонки и Компания» делится по направлениям бальные танцы и современные популярные направления (hip-hop*, vogue*, streetdance* и т.д.), включая подготовительный курс для малышей.

Танцевальные занятия выстроены по классической программе, большое внимание преподаватель уделяет разогреву мышц танцоров, разминочному комплексу, а уже после идёт отработка элементов. Бальные направления, в свою очередь, больше времени уделяют постановке и тренировке вариаций.

 

В студии открыт набор в группы по направлениям:

- «Я и мама» для детей 2-4 лет.

- «Бэби пластика» для детей 4-5 лет. Это логоритмика, танцевальные игры и упражнения на координацию и растяжку;

- Бальный танец для детей 6-10 лет. Дети разучивают вальс, польку, ча-ча-ча. С этого года в программу добавлены: самба и квикстеп.

- Новое направление - ЧИР СПОРТ. Начинающая группа дети от 5-7 лет

- Hip-hop*. Начинающая группа от 11 лет

- StreetDance* от 13 лет. Это группа для подростков. Здесь занимаются все желающие. Это направление комплексное. Как правило, танцевальные постановки включают в себя элементы различных направлений (hip-hop*, vogue*, locking*). Девочки с удовольствием разучивают и элементы брейк-данса.

- Lady Dance Style* от 18 лет. Это женская группа, где можно выразить себя через танец и пластику. Комплексы танцевальных упражнений способствуют сохранению физической формы и подтянутой фигуры.

- Бальный танец. Это группа самых осознанных танцоров студии. Первый набор состоялся в 2010 году. Занимаются только дамы. Но они стали практически первыми в республике, кто начал соревноваться в категории «Хобби-соло». Танцуют медленный вальс, ча-ча-ча, румбу, самбу, сальсу. В 2017-2018 годах стали также выступать с ансамблем и участвовать в конкурсах.

*Хип-хоп. Стрит данс. Вог. Лукинг. Леди данс стайл.

 

Танцуйте с нами! Тел. 8-927-880-54-32. г. Козьмодемьянск, ТЦ "Аякс", ул. Северная д. 3

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Амазонки и Компания»: большая танцевальная семья