» » » Двухсотый многоквартирный дом вошел в инвестиционную программу ПАО «ТНС энерго Марий Эл»

Двухсотый многоквартирный дом вошел в инвестиционную программу ПАО «ТНС энерго Марий Эл»

Фото Павла Старикова.

В ходе реализации инвестиционной программы «Создание автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии АСКУЭ в Йошкар-Оле с 2017 по 2019 гг.» ПАО «ТНС энерго Марий Эл» завершило установку «умных счетчиков» в двухсотом многоквартирном доме.

Напомним, инвестиционная программа гарантирующего поставщика электроэнергии на территории региона стартовала в 2017 году и рассчитана на три года. В программу, прежде всего, были включены многоквартирные дома со сверхнормативным объемом электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды и, как следствие, с большим количеством жалоб от местных жителей. В ходе программы предусмотрены замена индивидуальных приборов учета и аудит внутридомовых сетей, поэтому комплексная работа приносит значимые результаты. Под заменых счетчиков стоит понимать установку интеллектуальных приборов учета как индивидуальных, так и общедомовых, которые, по сути, и представляют автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).С начала реализации программы было установлено более 16 тысяч интеллектуальных приборов учета в 200 многоквартирных домах Йошкар-Олы.

- Реализация программы решила несколько проблем. Прежде всего, нам удалось начать процесс автоматизации учета потребления электроэнергии. Одновременное снятие показаний всех квартир многоквартирного дома – одно из решений вопроса сверхнормативного ОДН.  Отмечу, программный комплекс «ТНС энерго Марий Эл», в который интегрированы приборы учета АСКУЭ, позволяет в автоматическом режиме снимать показания со всего массива одновременно. Кроме того, у комплекса есть возможность проводить мониторинг работоспособности каждого счетчика, благодаря чему мы видим и оперативно реагируем на факты вмешательства в работу приборов учета. Так нам удается выявлять факты хищений электроэнергии и решать эту проблему, - прокомментировал заместитель начальника отдела ITи связи ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Дмитрий Макаров.

За два года реализации программы было выявлено и устранено 117 случаев несанкционированного подключения к электросети, а с начала года выявлено 10 таких фактов. Самым распространенным нарушением является установленная перемычка в счетчике. Стоит отметить, при замене счетчиков, обнаруживается до пяти штук с нарушениями на один многоквартирный дом. Именно выявление и устранение подобных нарушений способствует корректировке расчетов индивидуального потребления.

- За два года реализации программы мы отмечаем значительное снижение объемов электроэнергии, распределяемых на общедомовые нужды, - на 10 - 30 % от значений на момент начала реализации программы, - продолжил Дмитрий Макаров.

За 2019 год в рамках программы планируется установить около 8 700 «умных счетчиков» в 68 многоквартирных домах. Уже известно, что приборы АСКУЭ будут установлены в высотках спальных микрорайонов города. О проведении работ жители данных домов будут заблаговременно проинформированы в установленном порядке.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Полицейские Марий Эл поймали хакера
14 марта 2019, 15:35
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Двухсотый многоквартирный дом вошел в инвестиционную программу ПАО «ТНС энерго Марий Эл»