» » » Энергоснабжение садоводческих участков стало ключевой темой заседания Общественной палаты

Энергоснабжение садоводческих участков стало ключевой темой заседания Общественной палаты

Общественная палата республики вернулась к вопросам прямых договоров энергоснабжения между садоводами и ПАО «ТНС энерго Марий Эл». В рамках круглого стола, проведенного по инициативе общественников, владельцам садовых участков рассказали о преимуществах договорных отношений с гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории региона ПАО «ТНС энерго Марий Эл».

До недавнего времени за все потребленные ресурсы, в том числе за электроэнергию, владельцы садоводческих земель рассчитывались со товариществом, в состав которого входят конкретные участки. Несмотря на простоту этой устоявшейся схемы, у дачников появилась заинтересованность в заключении прямых договоров с ресурсоснабжающей организацией.  И ПАО «ТНС энерго Марий Эл» готово принять их на прямые расчеты.

- Переход на расчеты с «ТНС энерго Марий Эл» - прежде всего, ответственность для клиента. Заключая договор с нами, клиент будет рассчитываться за фактически потребленную электроэнергию, а значит, на абонента ложатся обязанности по ежемесячной передаче показаний счетчика и своевременной оплате счетов.  Прямой договор энергоснабжения - путь к снижению расходов. Мы говорим не только о применении к расчетам тарифа с применением понижающего коэффициента, что также выгодно для клиента. Речь идет о наведении порядка в системе учета потребляемой электроэнергии, об ответственности за неплатежи – немногие помнят о пенях за просрочку платежей, - отмечает заместитель генерального директора по реализации электроэнергии ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Наталья Ильина.

Действующее российское законодательство обязывает дачников и жителей сельской местности устанавливать приборы учета на границе балансовой принадлежности, то есть на фасадах домов или опорах линий передач. По мнению специалистов, это важный шаг в организации учета индивидуального потребления и объема потребления всего товарищества. Многие владельцы садоводческих участков, желающие оформить прямой договор с «ТНС энерго Марий Эл», забывают про энергоснабжение общего имущества. Речь о сетях и прочем электрохозяйстве, расходы на содержание которого были и останутся у каждого товарищества. И чем точнее организован учет индивидуального потребления, тем меньше расходы всего товарищества. Это означает, что до обращения к гарантирующему поставщику электроэнергии садоводы должны понести незначительные расходы на установку счетчика на опору или фасад садового домика.

- Кроме того, на владельцев участков возлагается ответственность за обслуживание и сохранность счетчика. Данное требование едино для всех потребителей электроэнергии, в том числе и для дачников. Для садоводов также нет исключений в порядке оплаты счетов и передачи показаний. В случае возникновения задолженности, превышающей два среднемесячных объема потребления, может быть введена процедура ограничения энергоснабжения, - подчеркнула Наталья Ильина.

Многие владельцы садоводческих земель были убеждены, что, заключив договор с гарантирующим поставщиком, их участок будет бесперебойно снабжаться электроэнергией. Но все забывают о состоянии сетей и электрохозяйства садоводческих товариществ, и чаще всего именно ввиду их изношенности в садах и возникают перебои или неполадки в энергоснабжении.

- Заключая договор с нами, клиент получает прозрачность в расчетах, а вопросы бесперебойного энергоснабжения ему, как и прежде, придется решать со своим садовым товариществом или электросетевыми компаниями. С перечнем документов, необходимых для договора энергоснабжения, можно ознакомиться в ближайшем центре обслуживания клиентов «ТНС энерго Марий Эл», - подытожила Наталья Ильина.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Марий Эл News. Главное за неделю
10 ноября 2018, 15:04
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Энергоснабжение садоводческих участков стало ключевой темой заседания Общественной палаты