» » » «Четвертое поколение»: жители Марий Эл переходят на 4G

«Четвертое поколение»: жители Марий Эл переходят на 4G

Йошкаролинцы все больше уходят в онлайн: соцсети, мессенджеры, видеозвонки и десятки мобильных приложений. Интернет-трафик стремительно растет, а операторы развивают технологии. Этой зимой значок 4на своих устройствах увидели абоненты Tele2 в Марий Эл. Какие преимущества этот стандарт дает пользователям мы узнали на встрече с представителями оператора.

Что такое 4G?

4G (Fourth generation) переводится с английского, как четвертое поколение. Оно основано на технологии LTE, позволяющей передавать данные с высокой скоростью. Tele2 в Марий Эл развивает сеть 4G в частотном диапазоне 1800 МГц, который наряду с широким покрытием обеспечивает хорошую скорость передачи данных. Кроме того, данный диапазон поддерживают большинство смартфонов ведущих производителей. 

Чем отличается от 3G?

Связь стандарта LTE – это про интернет. В отличие от технологий 2G/3G предназначенных как для голосовой связи, так и для пользования интернетом, сеть LTE – ориентирована на передачу данных. Кроме того, нагрузка на сети четвертого поколения сегодня ниже, чем в 3G. Все это создаёт комфортные условия для просмотра видео онлайн, общения в соцсетях, прослушивания музыки, звонков через мессенджеры со смартфона без подключения к Wi-Fi. А в современном мире возможность всегда оставаться на связи и при необходимости быстро загружать любой контент – одно из условий комфортной жизни.

- Технология LTE позволила нам улучшить характеристики сети скоростного мобильного интернета в республике и предоставить абонентам больше возможностей для использования онлайн-сервисов, — рассказал директор макрорегиона «Волга» Tele2 Равиль Хайбуллин.

Где можно поймать «четверку»?

Сегодня технология уже доступна в 25 районах Марий Эл. LTE-сеть охватывает Йошкар-Олу, Волжск, Козьмодемьянск, Оршанку, Куженер, Параньгу, Юрино, Мари-Турек, Новый Торъял, Сернур, Морки, Советский и Килемары. Также 4G теперь ловят гаджеты в небольших населенных пунктах республики - Приволжском, Юбилейном, Алексеевском, Шеклянуре, Красногорском, Руэме, Юшкове, Знаменском, Азанове, Речном и Новотроицке.

Все SIM-карты поддерживают 4G?

Все новые SIM-карты поддерживают стандарт 4G. Но если у пользователя SIM-карта старого образца, то ее можно поменять в любом салоне связи Tele2. Узнать поддерживает ли SIM-карта новый стандарт можно с помощью команды *156# с мобильного телефона, после чего на телефон придёт сообщение с информацией.

А что если смартфон не поддерживает 4G?

Что ж, хороший повод обновить смартфон. Тем более, что сегодня гаджеты с поддержкой 4Gстали намного доступнее: вполне достойное устройство можно купить в пределах 4-5 тысяч рублей. Кстати, Tele2 предлагает пользователям собственную фирменную линейку смартфонов LTE по весьма демократичным ценам.

Больше возможностей с Tele2

Помимо внедрения инновационных технологий, Tele2 радует абонентов уникальными услугами, как, например, перенос неиспользованных остатков минут, гигабайтов и SMS в пакетном тарифе на следующий месяц или же обмен неизрасходованных минут в пакете на дополнительные гигабайты по выгодному курсу.

Абоненты качают

Оператор отмечает, что по итогам 2017 года количество интернет-пользователей среди абонентов компании в Марий Эл выросло на 50%, а трафик в сети увеличился в 2,5 раза. А это значит, что 4G в Марий Эл быть! 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Tele2 начала развитие сети LTE в Марий Эл
09 февраля 2018, 13:00
Бизнес-новости
Tele2 дает кешбэк за 4G-смартфоны
06 февраля 2018, 09:15
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Четвертое поколение»: жители Марий Эл переходят на 4G